Полное возобновление деятельности обойдется «Saudi Aramco» в сотни миллионов долларов

По сообщению делового издания «Wall Street Journal» со ссылкой на собственные источники, нефтегигант Саудовского королевства «Saudi Aramco» проводит срочные переговоры с производителями оборудования и обслуживающими компаниями, предлагая им высокие цены за детали и ремонтные работы для скорейшего восстановления своей операционной деятельности. «Aramco» призывает подрядчиков не жалеть средств, чтобы ее объекты как можно скорее вернулись в рабочее состояние после атак, однако, по мнению саудовских госчиновников и подрядчиков, выход на полную мощность может занять месяцы.

Менеджеры госкомпании «засыпали» подрядчиков, среди которых. в частности, и нефтесервисная компания «Baker Hughes», принадлежащая «General Electric», электронными сообщениями, факсами, телефонными звонками с просьбой об оказании экстренной помощи.

Источниками газеты отмечено, что цены за услуги могут достигать сотни миллионов долларов. Однако главным их утверждением является то, что полное восстановление деятельности пострадавших предприятий может занять месяцы — до следующего лета, а не 10 недель, обещанных ранее руководителями «Aramco». Как процитировал WSJ саудовского чиновника «Мы все еще находимся в отчаянном поиске некоторых сменных деталей. Все не так прекрасно и безоблачно, как вы можете подумать».

Источники издания заявляют, что в связи с анонсированным ранее IPO «Aramco», ее финансовое благополучие и вся саудовская экономика оказались в опасности, поэтому компания может заплатить сотни миллионов долларов за срочный ремонт подвергшихся атаке беспилотников и крылатых ракет объектов.

17 сентября саудовский министр энергетики заявил, что благодаря использованию резервов королевства поставки нефти уже вернулись на прежний уровень, а утерянную нефтедобычу пока восстановили наполовину.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования