Полномочия Правительства в ТЭК и ЖКХ возрастут

Соотвествующий закон сегодня приняла Государственная Дума в первом чтении.

Из текста законопроекта следует, что у Правительства появятся полномочия по установлению в 2022−2023 годах временных особенностей регулирования отношений в электроэнергетике, газо-, тепло-, водоснабжении и водоотведении.

Кабинет министров своими актами до конца 2022 года сможет устанавливать особенности начисления и уплаты неустоек (штрафов, пеней) и применения иных мер ответственности за неполное или несвоевременное исполнение обязательств по оплате газа, электрической и тепловой энергии, горячей, питьевой и технической воды, услуг по их транспортировке, а также до конца 2023 своими решениями отменять законодательные ограничения на финансирование отдельных мероприятий инвестпрограмм регулируемых организаций в соответствующих сферах.

Кроме того, Правительство будет вправе установить и особенности проведения конкурсных процедур на оптовом рынке электроэнергии и мощности, по итогам которых заключаются договоры поставки, и особенности исполнения таких договоров, в том числе касающиеся изменения дат начала и окончания поставки.

Точная дата подписания законопроекта президентом пока неизвестна, но закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на отношения, возникшие из договоров, заключенных до этой даты.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования