Полномочия Ростехнодзора в области атомной энергетики существенно расширятся

Ростехнадзор - полномочия расширяются

Ростехнадзор - полномочия расширяются

В четверг 18.10.2012 года стало известно о решении Правительства РФ о расширении ряда полномочий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в сфере атомной энергетики, сообщают новости энергетики России.

Решением правительства в положение о ведомстве внесены изменения, которые уточняют название органа регулирования в сфере использования атомной энергии, а также определен ряд новых функций, которые возложены на ведомство. Документ возлагает на Ростехнадзор разработку, утверждение и ввод в действие документации по обеспечению безопасности при использовании атомной энергии. В дальнейшем именно надзорное ведомство будет устанавливать порядок проведения экспертиз по безопасности объектов использования атомной энергии и/или видов деятельности организаций в этой области.

Ростехнадзор также будет определять нормы содержания, состав и порядок предоставления такими организациями документов, обосновывающих безопасность эксплуатации и
содержащих результаты оценки безопасности объектов атомной энергетики (ядерных установок, пунктов хранения). Ведомство, согласно правительственному распоряжению, будет устанавливать особенности оценки соответствия продукции и связанных с ней процессов, для которых устанавливаются требования обеспечения безопасности, в сфере использования атомной энергии.

Новости энергетики России сообщают, что специалистов ведомства также обязали принимать участие в работах по аккредитации в области применения и использования энергии мирного атома.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования