Польша обратилась в суд с целью добиться пересмотра цены на российский газ

Польская компания PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж (Королевство Швеция) о пересмотре цены на газ, поставляемый «Газпромом». По версии СМИ, начало спора не означает аннулирования коммерческих переговоров с россиянами. В компании поясняют, что обращение в суд предусмотрено договором с монополией в том случае, если у сторон не выйдет урегулирование противоречий в течение 6-ти месяцев.

Причина недовольства PGNiG – то, что в «Газпроме» отклонили предложение поляков о пересмотре цены для компании, однако предоставили скидку в 15% на 2011-й год Эстонии и Латвии и согласились изменить методику расчета цены для нескольких компаний. PGNiG говорит о скидке в 10% для себя и изменении формулы цены.

По данным независимых источников, цена «газовых» поставок в Польшу в IV-м квартале текущего года составляет примерно 480–490 американских долларов за 1 тысячу кубометров.

«Газпром» сталкивается со случаем, когда правило равной доходности экспорта начало работать против него», – констатируют эксперты. Последние несколько лет цена на российский газ для такой страны, как Германия, была на 40–65 долларов за 1 тысячу кубометров меньше, чем для Польши.

Переговоры об уменьшении цены PGNiG ведет с прошлого года и пока они не принесли реального результата.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования