Польский оператор МНП «Дружба» полностью избавится от загрязненной нефти к концу 2020 года

По заявлению Игоря Василевского, главы компании PERN, являющейся оператором магистрального нефтепровода «Дружба» в Республике Польша, нефтекомпания ожидает, что сможет полностью избавиться от загрязненной российской нефти только к концу следующего года.

В среду стало известно, что польский нефтяной концерн «Orlen» предъявил российским поставщикам окончательные финансовые претензии, которые связаны с поступлением загрязненной нефти по трубопроводной системе «Дружба». При этом конкретная сумма претензий компанией не была озвучена.

Василевский рассказал, что нефтеперерабатывающие заводы, получающие нефть от PERN, покупают загрязненное сырье медленнее, чем ожидали в компании. Как процитировало Василевского издание «BiznesAlert»: «Польские и немецкие НПЗ имеют свою систему производства. На наши просьбы брать больше загрязненной нефти они отвечают, соблюдая дистанцию. Они заказывают поставки, и мы их должны выполнять на регулярной основе. Есть резервуары с загрязненной нефтью и без нее. Компании решают, откуда брать нефть. Есть жесткие ожидания по отношению к показателю PPM».

Польский менеджер отметил: «Такими темпами мы спокойно будем перерабатывать загрязненную нефть еще весь 2020 год. Все зависит от клиентов».

По его мнению, компании-переработчики пока не должны объявлять полную сумму претензий к российским поставщикам. Глава PERN пояснил: «Переработчики до момента окончательной переработки загрязненной нефти не смогут показать полную сумму. Сегодня любые расчеты чреваты риском ошибки. После переработки последней партии будет известно, что нужно заменить, а что отремонтировать».

И в заключение добавил: «Мы ожидаем долгого разговора с россиянами».

Ранее в СМИ писали, что вследствие загрязнения сырья в нефтепроводе «Дружба» Беларусь рассчитывает на компенсацию от российской стороны в размере порядка $70 млн из-за экономических потерь.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования