Понедельник. Атомная энергетика России. Подборка новостей за 18.03.2024

— Российские учёные создали адаптивную оптическую систему с рекордным быстродействием.

Система, помимо компенсации атмосферных искажений, позволит более эффективно фокусировать лазерное излучение в «земных» условиях для достижения рекордной, экзаваттной мощности в Центре исследований экстремальных световых полей НЦФМ.

— Смоленская АЭС вывела энергоблок №2 в плановый ремонт с элементами модернизации.

В плановом среднем ремонте на энергоблоке №2 задействовано более 130 сотрудников Смоленской АЭС и АО «Атомэнергоремонт». До конца апреля им предстоит выполнить порядка 500 различных работ. В частности, капитальный ремонт турбогенератора №4, внутриреакторный контроль, измерение геометрии 190 технологических каналов и 20 каналов системы управления и многое другое.

— Росатом подготовит финансовое обоснование для вывода из эксплуатации энергоблоков строящейся АЭС «Аккую» в Турции.

АО «ТВЭЛ» (управляющая компания топливного дивизиона Росатома) заключило договор с Akkuyu Nükleer A.Ş. для разработки планов расходов на вывод из эксплуатации энергоблоков № 1–3, а также блока №4 с объектами инфраструктуры АЭС «Аккую» и создания необходимой методической основы.

— Росатом запустил серийное производство 3D-принтеров.

Первым серийным продуктом Росатома на рынке 3D-принтеров стала машина RusMelt 310M, работающая по технологии селективного лазерного сплавления (SLM — Selective Laser Melting), она позволяет получать изделия из металлопорошковых композиций.

— Росатом применяет VR-технологии при обучении стропальщиков.

VR-обучение позволяет стропальщику быстрее адаптироваться к максимально сложным условиям и отточить навыки безопасных приемов выполнения работ с крупногабаритными деталями, вес которых может достигать 8,5 тонны. Это позволяет существенно снизить риски ошибочных действий при работе с крупногабаритными изделиями.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования