После роста отпускных цен на топливо в Египте подняты тарифы на общественный транспорт

По сообщению управления общественного транспорта страны, египетское правительство после увеличения цен на топливо подняло тарифы на проезд в общественном транспорте и такси.

16 июня министерством нефти Египта было объявлено о повышении отпускных цен на бензин, дизельное топливо и природный газ. Стоимость самого распространенного в Египте бензина марки Аи-92 увеличилась почти на два египетских фунта – с 5 фунтов ($0,28) до 6,75 фунта ($0,38) за литр. Цена Аи-95 в настоящее время составляет 7,75 фунта ($0,43) за литр горючего. А самый дешевый бензин марки А-80 теперь стоит 5,5 фунта ($0,31).

По новым тарифам, в Каире цена на проезд в автобусе выросла на 30% и более в зависимости от категории транспорта и протяженности маршрута. Как сообщили РИА Новости, также официально увеличена стоимость проезда на такси. Интересно, что о росте цен на горючее объявили в выходной праздничный день, когда египтянами отмечалось завершение Рамадана.

Чтобы не допустить дополнительного несанкционированного роста цен на проезд в общественном транспорте, полиция проводит рейды по основным транспортным узлам, опрашивая пассажиров о том, сколько им пришлось заплатить.

Напомним, что 12 июня египетскими властями было объявлено о росте тарифов на электроэнергию – примерно на 25%.

В Египте нефть и газ добываются на собственной территории, однако пока этих объемов не хватает для удовлетворения потребностей растущего внутреннего рынка. Власти страны ежегодно тратят несколько миллиардов долларов на дотацию цен на нефтепродукты, в том числе бензин, остающийся самым дешевым в регионе. Даже после нынешнего повышения цен Египет намерен продолжить дотирование топлива. Хотя сокращение дотаций было одним из главных требований Международного валютного фонда, который в 2016 году договорился с Каиром о выделении кредита в объеме $12 млрд для поддержки проведения реформ.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования