После закрытия АЭС Ringhals-1 счета за электроэнергию на юге Швеции вырастут как минимум вдвое

После того, как сегодня самый старый ядерный реактор Швеции выдаст последний мегаватт электроэнергии, миллионы домов и производств на юге страны могут пострадать из-за резкого роста цен на электроэнергию.

Коммунальное предприятие «Vattenfall AB» приняло решение закрыть реактор 5 лет назад. С тех пор энергетические дебаты перешли от обсуждения того, что делать с массовым переизбытком электроэнергии, к тому, как справиться с нехваткой мощностей во многих крупных городах. Закрытие реактора Ringhals-1, который станет четвертым с 2013 года, приведет к перегрузке поставок на густонаселенный юг.

Как процитировало аналитика отраслевого консультанта «Sweco Energy AB» Кристиана Хольца агентство Bloomberg: «Остановка оказывает двойное воздействие на юг Швеции. Это сокращает выработку электроэнергии в регионе и вынуждает системного администратора еще больше ограничивать пропускную способность с севера, чтобы сохранить стабильность сети».

Реактор Ringhals-1 на западном побережье выйдет из энергосистемы через 44 года работы, несмотря на несколько ходатайств оппозиционных законодателей в парламент о продлении срока его службы. Было даже предложение одного предпринимателя купить реактор, но оно никогда не рассматривалось «Vattenfall».

Главный исполнительный директор завода Бьорн Линде сказал: «Это было утопией, и слишком поздно. Мы работаем в долгосрочной отрасли, где вы не можете просто изменить планы, предупредив за пару недель».

Отсутствие пропускной способности означает, что цены на электроэнергию внутри страны расходятся. В то время как на севере Швеции, где расположена большая часть гигантских ветряных парков страны, в этом году были самые низкие цены на электроэнергию за более чем два десятилетия, на юге они были примерно на 60% выше. Согласно расчетам Sweco, это привело к тому, что потребители заплатили более 1,5 млрд крон ($177 млн) за первые 10 месяцев года. Цены на хеджирование на следующий год также все еще торгуются почти в 2 раза выше на юге.

Реактор Ringhals-1 начал вырабатывать электроэнергию в 1976 году, запущенный через год после закрытого в прошлом году реактора Ringhals-2. Как рассказал Линде, решение о закрытии реакторов было принято по финансовым соображениям, поскольку оба блока технически могли продолжать работать еще несколько лет. Планируется, что 2 оставшихся, гораздо более молодых блока, будут эксплуатироваться на АЭС как минимум до начала 2040-х годов.

К середине 2022 года Ringhals уберет все радиоактивное топливо из двух остановленных реакторов. После этого можно будет начать процесс демонтажа. К началу 2030 года на площадках двух нефункционирующих блоков должны быть нормальные уровни радиации, но пока не принято решение о сносе зданий.

Шведский управляющий энергосистемой «Svenska Kraftnat AB» пообещал потратить до 75 млрд крон в течение следующих двух десятилетий на наращивание мощностей на юге страны.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования