После завершения морозной погоды газовые котировки рухнули на 40%

Зимние «праздники» для «Газпрома» на газовом рынке Европы, когда цены взлетали на сотни процентов, достигая двухлетних максимумов, закончились. По информации finanz.ru, после того, как волна арктического холода отступила, а воздух в Германии, Франции и Польше согрелся до весенних 10-17ºC, котировки на газовых хабах Европы стремительно рухнули.

Как пишет издание, чуть более чем за месяц на нидерландской площадке TTF газ подешевел на 40%: контракты с поставкой во вторник, 23 февраля, заключались по $199 за тысячу кубометров против $335 в середине января.

Еще стремительнее рухнули газовые цены в Азии, где в начале зимы спотовый индекс Platts JKM достигал $32,5 за млн БТЕ, или $1150 за тысячу кубов, а некоторые сделки заключались даже по $1400.

Как рассказали источники Reuters, знакомые с условиями последних сделок, в настоящее время газ с поставкой в Азию в марте продается по $6,9 за млн БТЕ, а в апреле — по $6,4, причем цены продолжают снижаться: за прошедшую неделю апрельские контракты стали дешевле на 20 центов. С начала февраля газ на площадке JKM подешевел на $2, или 22%.

Аналитики «Independent Commodity Intelligence Services» отметили, что конец погодных аномалий в Северном полушарии — со снегопадами в Стамбуле, морозами и снегами в Испании и обновлением полувековых температурных минимумов в Индии и Китае, — привел к тому, что цены газ в Азии и Европе практически сравнялись.

В январе продавать газ в Азию было в полтора раза выгоднее, чем в ЕС: разница в средней цене достигала $3,3 за млн БТЕ. В результате поставщики СПГ практически оставили европейский рынок: импорт сжался с 10 до 4,4 млрд м³. Но теперь азиатская премия составляет 20 центов за млн БТЕ, а это значит, что СПГ может снова хлынуть на рынки Европы.

Пока, впрочем, этому мешают проблемы американских поставщиков, которые из-за небывалых морозов были вынуждены впятеро снизить отгрузки. В настоящее время объемы восстанавливаются, однако экспорт по-прежнему не дотягивает почти 30% до январских пиков.

Аналитики Центра энергетики «Сколково» предупредили: «Более радикального падения цен на газ и в Европе, и в Азии стоит ожидать, прежде всего, с окончанием отопительного сезона. Для большей части потребителей северо-восточной Азии такой «отсечкой» является март, для северо-западной и центральной Европы — апрель».

Фото: сайт ПАО «Газпром».

Метки:

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования