Поставки российской нефти в Индию за минувший год выросли в 10 раз

Вчера, 21 мая, в Сочи состоялись переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди, одной из главных тем которых стали вопросы глобальной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По заявлению министра иностранных дел Сергея Лаврова, во время встречи был сделан особый акцент на экономической составляющей. Им было отмечено: «Обсудили весь спектр нашего особо привилегированного стратегического партнерства, особое внимание уделили экономике, отметили устойчивый рост товарооборота». С его слов, объем взаимной торговли вырос за минувший год почти на 20%, а за первые месяцы этого года – на 40%.

Глава российского МИДа рассказал, что лидеры двух стран подробно обсудили то, какие необходимо предпринять шаги для обеспечения солидной экономической составляющей саммита, который предстоит в Индии в начале октября этого года.

Сергей Лавров добавил: «В этой связи отметили успешную работу совместной группы по приоритетным проектам и деятельность соответствующих структур наших правительств по разработке нового механизма, имею в виду стратегию действий по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству». Он рассказал, что подробный разговор шел об энергетике, в том числе отметили, что за 2017 год поставки нефти в Индию возросли в 10 раз.

Как процитировал министра иностранных дел «Финмаркет»: «Есть серьезные планы дальнейшего сотрудничества по линии наших нефтяных корпораций, прежде всего имею в виду «Роснефть», которая серьезно вошла на индийский рынок».

Также он напомнил, что «Газпромом» было обновлено соглашение с индийскими партнерами по поставкам сжиженного природного газа, кроме того, есть «интересные планы» у «Газпром нефти».

Со слов Сергея Лаврова, в эпицентре внимания лидеров России и Индии были также высокотехнологичные сферы, в том числе атомная энергетика.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования