Потребление нефти в мире на фоне распространения вируса достигло рекордно годового снижения

По сообщению Bloomberg, глобальное потребление нефти ушло в свободное падение, что ведет к крупнейшему годовому снижению в истории, поскольку все больше стран вводят беспрецедентные меры по борьбе с коронавирусом.

Запреты на поездки, работа на дому, отмененные отпуска и нарушенные цепочки поставок — все это означает снижение спроса на топливо. По мере того, как общество реагирует на вирус, спрос на нефть, который уже упал из-за решения Китая приостановить производство, продолжает падать. Нефтяные трейдеры, руководители, управляющие хедж-фондами и консультанты резко пересматривают свои прогнозы.

Среди многих трейдеров растут опасения, что спрос на нефть, превышавший в 2019 году 100 млн баррелей в день, может сократиться до самого низкого в этом году, легко опередив потерю почти 1 млн баррелей в день во время великой рецессии в 2009 году и даже превосходя 2,65 млн баррелей, зарегистрированных в 1980 году, когда мировая экономика потерпела крах после второго нефтяного кризиса.

Управляющий нефтяным хедж-фондом «Andurand Capital Management LLP» Пьер Андуран сказал: «Эта глобальная пандемия — это то, чего мир не видел с 1918 года. Я не понимаю, как падение спроса не было бы кратным падению, наблюдавшемуся во время мирового финансового кризиса».

Цены на нефть упали более чем на 50% в этом году, поскольку усиливающееся воздействие вируса на мировую экономику совпало с масштабным шоком предложения: Саудовская Аравия и Россия ведут тотальную ценовую войну, чтобы качать больше нефти. 9 марта нефть марки Brent упала более чем на 20%, что стало самым большим однодневным падением со времени войны в Персидском заливе в 1991 году. Цены упали на 6,6% в понедельник после резких колебаний на ранних азиатских торгах. В частном порядке некоторые трейдеры полагают, что цены на нефть могут упасть до однозначных цифр впервые со времени войны цен на нефть между Саудовской Аравией и Венесуэлой в 1997-99 годах.

Главный экономист нефтегазового гиганта «Trafigura Group» Саад Рахим сказал: «Мы не видели такого востребованного события в истории. Каждый день на какое-то время будет хуже спрос».

По прогнозу Goldman Sachs, спрос на нефть будет сокращаться более чем на 4 млн баррелей в день ежемесячно с февраля по апрель. Другие инвесторы видят гораздо большее падение спроса в краткосрочной перспективе.

По оценкам Andurand, спрос может легко упасть на 10 млн баррелей в день в этом квартале и даже за его пределами.

Главный экономист крупнейшего в мире независимого нефтяного трейдера «Vitol Group» Джованни Серио сказал: «Мы увидим резкое снижение спроса на нефть. Это внезапный шок, чтобы требовать».

Ускоряющееся падение спроса на нефть открывает окно в ухудшающееся состояние мировой экономики, поскольку правительства в Европе и США налагают ограничения на социальное поведение, которые мешают людям тратить деньги и перемещаться.

Свидетельства снижения спроса на нефть поступают отовсюду: немецкий перевозчик «Deutsche Lufthansa AG» заявил, что может сократить количество рейсов на целых 70% в ближайшие несколько дней, в то время как «American Airlines Group Inc.» сократит международные рейсы на дальние расстояния на 75%, «Delta Air Lines Inc.» отменила полеты 300 самолетов, а «Air New Zealand Ltd.» сократит свою дальнемагистральную мощность на 85%.

По данным «TomTom International BV», заторы на дорогах в городах от Сиэтла до Милана и Мадрида показали меньшее количество поездок. По данным онлайн-службы бронирования ресторанов OpenTable, бронирование ресторанов в Нью-Йорке, Бостоне, Сан-Франциско и Сиэтле упало на целых 50% по сравнению с прошлым годом.

Люди во всем мире также сталкиваются с более суровыми ограничениями в отношении собраний и поездок. Италия и Испания фактически заблокировали свое население, а это суммарно более 100 млн человек, ряд других стран Европы закрыли школы и детские сады. В США, которые расширили свой запрет на поездки, чтобы охватить Великобританию и Ирландию, несколько штатов также пытаются закрыть почти всю социальную деятельность. Австрия запретила все собрания, Норвегия изолировала себя от посторонних, а Франция закрыла свои кафе и рестораны. Австралия заявила, что любой въезжающий в страну должен самостоятельно изолироваться в течение двух недель.

Для рынка нефти это зеркало того, что произошло в Китае в начале этого года, но в гораздо более широком масштабе. В разгар вспышки коронавируса в Китае в феврале спрос на нефть в стране снизился как минимум на 20%, или около 3 млн баррелей в день. США, Германия, Франция, Италия, Испания, Великобритания и Канада потребляют 31 млн баррелей в день, подразумевая, что падение потребления в процентах, аналогичное тому, которое испытал Китай, сократит спрос примерно на 6 млн баррелей в день.

Trafigura, входящая в тройку крупнейших независимых нефтяных трейдеров в мире, публично заявила, что вскоре потребление может сократиться почти на 10 млн баррелей в день, или на 10% мирового спроса, и, возможно, еще больше. Ее прогноз дан на относительно короткий период времени, а не на квартал или год, но это показывает внезапное падение потребления.

Консультанты по нефти значительно снизили свои прогнозы спроса за последние 2 дня: в «IHS Markit» считают, что в этом году потребление снизится в среднем на 1,42 млн баррелей в день, а в худшем случае падение составит 2,8 млн баррелей в день. Еще один консультант по нефти — компания FGE в настоящее время прогнозирует снижение в среднем 1,3 млн баррелей в день в течение года. Международное энергетическое агентство в прогнозе, который уже выглядит устаревшим, заявило 9 марта, что к 2020 году спрос на нефть сократится примерно на 90 тыс баррелей в день.

Джейми Вебстер из «Boston Consulting Group» подытожил: «Падение спроса действительно ускоряется».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования