Пожар на нефтяной скважине в Атырауской области потушили

По сообщению регионального сайта «Акжайык», пожар на нефтяном месторождении «Дараймола» в Махамбетском районе Атырауской области смогли потушить мощной струей воды лишь спустя сутки, утечку газа из-за которого и началось возгорание ликвидировали. По сведениям издания, возгорание случилось в ночь на 6 мая после утечки газа на скважине №19. Высота пламени горящей скважины достигала 10 метров. Пострадавших при пожаре людей нет. По данным ДЧС Атырауской области в 11 часов 7-го мая пожар на скважине №19 месторождения «Дараймола» в Махамбетском районе был потушен силами противофонтанной службы: «Пламя в устье скважины сбили мощным выстрелом струи воды в момент пульсации, то есть, когда огонь самостоятельно снизился на достаточно малую высоту (напомним, что в свое время гигантский пожар на тенгизской скважине №37 смогли ликвидировать лишь направленным взрывом). До вечера 7 мая с выбросом газа было покончено, и в устье скважины забита бетонная «пробка»».

Нефтяное месторождение «Дараймола», открытое еще в 1975 году поисковой скважиной 5, содержит тяжелую нефть. С 1993 года месторождение переведено в группу разрабатываемых. Разработкой месторождения, расположенного в 130 км севернее Атырау, занимается ТОО «Атыраумунай».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования