Правительство Бразилии выплатит «Petrobras» $9 млрд за пересмотр нефтяных договоров

По сообщению агентства Reuters со ссылкой на министра энергетики Бразилии Бенто Альбукерке, власти страны достигли соглашения о выплате нефтегазовой госкомпании «Petrobras» $9,058 млрд за пересмотр контрактов на переуступку прав по нескольким шельфовым участкам.

Со слов бразильского госчиновника, соглашение дает правительству возможность проведения дополнительных нефтяных аукционов в подсолевом слое шельфа Бразилии. Выплата состоится 13 декабря.

Обсуждается договор между компанией и правительством от 2010 года, по которому государство для сохранения контроля над «Petrobras», продало ей права на разработку новых запасов свыше 5 млрд баррелей нефти за 74,8 млрд реалов ($19,43 млрд), тут же купив на полученные средства дополнительные акции «Petrobras». Договором предполагалась возможность пересмотра оценки сделки с учетом валютного курса и текущих цен на нефть.

Бразильским профильным регулятором объем извлекаемых ресурсов нефти в этой зоне оценен почти в 17 млрд баррелей. В правительстве планируют благодаря дополнительным аукционам выручить больше средств, чем заплатили «Petrobras». Торги по участкам проведут 28 октября.

Два года назад Бразилия изменила политику по месторождениям в подсолевой зоне, ведущуюся с 2007 года, когда было объявлено про открытие самых крупных нефтяных запасов на шельфе. В настоящее время иностранные инвесторы могут стать операторами проекта, ранее таким правом обладала лишь национальная «Petrobras». Правительством Бразилии также было начато проведение торгов по самым крупным участкам шельфа из-за отсутствия у «Petrobras» возможностей для самостоятельной разработки их. Напомним, что подсолевой слой шельфа приносит значительную часть добычи углеводородов в стране.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования