Правительство одобрило покупку китайской CNPC 20% «Ямал СПГ»

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Россию одобрила покупку китайской госкорпорацией CNPC 20% в ОАО «Ямал СПГ». Об этом сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев по итогам заседания комиссии.

«Я бы выделил очень крупную сделку, связанную с приобретением ОАО «Ямал СПГ» китайской государственной корпорацией по разработке нефти и газа, — подчеркнул Артемьев. — Пожалуй, это первая такая крупная сделка с китайским капиталом по разработке российских недр».

Глава ФАС пояснил, что речь идет о «сотнях миллиардов рублей и десятках миллиардах долларов, поскольку предполагается строительство новой инфраструктуры добычи природного газа на полуострове Ямал».

Артемьев добавил, что эта сделка совершается совместно с «НОВАТЭКом» — крупнейшим в РФ независимым и вторым по объемам добычи производителем природного газа. «В результате предполагается, что на долгие годы мы объединяемся с китайскими партнерами по добычи недр», — отметил он.

Согласно отчету ОАО «НОВАТЭК» за 9 месяцев 2013 года по МСФО, компания оценила 20% «Ямал СПГ» для сделки с CNPC в 24,3 млрд рублей. Эта сумма рассчитана на основе понесенных компанией затрат на реализацию проекта, следует из документа.

Ранее «НОВАТЭК» и CNPC подписали базовые условия соглашения купли-продажи сжиженного природного газа между ОАО «Ямал-СПГ» и компанией PetroChina.

В настоящее время акционерами проекта «Ямал СПГ» являются российская компания НОВАТЭК с 80% долей и французская Total с 20%. Проект предусматривает создание завода по производству СПГ на Ямале мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит «НОВАТЭКу», и строительство флота ледового класса.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования