Правительство РФ и нефтяники пока не договорились по ценам на топливо

По сообщению газеты «Ведомости» со ссылкой на источники, российское правительство и нефтекомпании пока не договорились по ценам на топливо, надеются, что вопрос решится завтра на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Прошлым октябрем между десятью крупнейшими нефтекомпаниями России, Минэнерго и ФАС были подписаны соглашения, где зафиксировали мелкооптовые цены на бензины Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо (зимнее и летнее) до апреля нынешнего года. В конце прошлого месяца премьер Медведев и его заместитель — куратор нефтеотрасли Дмитрий Козак обещали продлить соглашения с нефтяниками еще на 3 месяца.

Как сообщили газете 3 представителя нефтекомпаний и подтвердили 2 госчиновника, осуществить обещанное до конца марта не получилось, поскольку до сих пор Минэнерго и ФАС не представили нефтяникам проекты соглашений. Собеседники издания пояснили, что власти не могут прийти к единой позиции, как исправить условия предыдущего соглашения и удовлетворить требования одновременно Минфина, Минэнерго, ФАС и нефтяников. При этом все подчеркивают, что цены ни в оптовом, ни в розничном сегментах сейчас не растут и расти не будут. Одним из госчиновников описано происходящее одним словом: «Магия».

Как рассказывают 2 участника согласительного совещания у Козака в минувший понедельник, оно не дало никаких результатов, добавляя, что вопрос будет решаться у Медведева в предстоящий четверг.

Собеседники газеты отмечают, что на нем будут обсуждать вопросы квазилицензирования экспорта нефти и нефтепродуктов, а также необходимое для внутреннего рынка количество топлива. В предыдущих соглашениях говорилось, что нефтекомпании должны поставлять его на рынок РФ на 3% больше, чем за тот же месяц прошлого года, – и, как выразился глава Минэнерго Александр Новак, рынок оказался «залит» топливом. 2 собеседника издания рассказали, что также поднимут вопрос компенсаций нефтяникам за поставку топлива на внутренний рынок и компенсации бюджету выпадающих доходов из-за компенсаций нефтяникам.

При этом госчиновник и 2 нефтяника подчеркнули, что принципиальное согласие всех нефтекомапний подписать соглашения и зафиксировать цены на моторное топливо есть. Но топ-менеджер нефтекомпании объясняет, что нефтяники опасаются повышать цены, поскольку власти могут по закону довести экспортную пошлину на бензин и дизельное топливо до 90% от экспортной пошлины на нефть, и тогда внутренний рынок будет перенасыщен: цены на АЗС России вверх не пойдут, однако компании потеряют существенную часть экспортной выручки.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования