Правительство США готово приступить к добыче углеводородов на континентальном шельфе

С предложением начать разработку углеводородных ресурсов на континентальном шельфе выступила администрация президента Соединённых Штатов Америки. Речь идёт о нефтегазовых месторождениях, которые находятся в прибрежных водах Мексиканского залива и Аляски.

Для демократов этот шаг может принести массу политических преимуществ, считают эксперты. В случае принятия данной программы, их противникам-республиканцам будет гораздо сложнее выдвигать требования о создании в топливной индустрии новых рабочих мест и заявлять о неуклонном росте импорта естественных ресурсов.

Правительство предложило заключить ряд сделок по аренде месторождений на ближайшие пят лет (до 2017-го года). Три из этих месторождений находятся в Чукотском море и в море Ботфорта на континентальном шельфе Аляски, на востоке Мексиканского залива расположены ещё два из них.

В процессе разработки месторождений углеводородных ресурсов особое внимание будет уделяться охране окружающей среды и применение получат самые безопасные методы добычи природного сырья, подчеркнул представитель государственной администрации США Дэвид Хэйс.

Однако заверения властей не усыпили бдительность экологов, которые настояли на приостановке процесса нефтегазовой разработки в прибрежных водах Аляски ещё в 2008-ом году. Местное население также выступает против начала тотальной добычи естественного топлива у берегов США. Американские жители вспоминают, как перед техногенной катастрофой на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon правительственные службы заявляли о полном соответствии предприятия международным нормам безопасности и надёжности. Всем гражданам планеты стало известно в итоге, что инновационные методы извлечения ресурсов из недр далеко не так безопасны, как обещают в правительстве.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования