Правительством Якутии разработан план на случай банкротства ЯТЭК

По сообщению главы Республики Саха Айсена Николаева в интервью РИА Новости, правительством Якутии разработан план на случай банкротства Якутской топливно-энергетической компании, входящей в группу «Сумма» братьев Магомедовых.

ЯТЭК является старейшим газодобывающим предприятием республики, единственным производителем моторного топлива в регионе и единственным предприятием, которое снабжает газом центральный регион Якутии. Компания входит в группу «Сумма» братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, арестованных в конце марта нынешнего года. Магомедовы были заподозрены следственным департаментом МВД России в особо тяжких преступлениях – в организации преступного сообщества, хищениях и растратах на сумму 2,5 млрд руб, а генеральный директор входящей в группу «Сумма» компании «Интекс» Артур Максидов – в хищении порядка 669 млн руб.

При ответе на вопрос, есть ли у властей Якутии план на случай банкротства ЯТЭК, Николаев заявил: «(План – прим. ред.) есть», при этом глава республики отказался раскрыть его подробности.

Им было отмечено: «Мы должны быть готовы к любому развитию ситуации. Ведь ситуация вокруг группы «Сумма» складывается очень неординарная: и блокировка счетов, и размер долговой нагрузки большой, и кредиторы меняются. В таких форс-мажорных обстоятельствах функционировать и обслуживать крупный долг любой компании было бы очень сложно».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования