Преимущества промышленных силовых разъёмов

В цехах на предприятиях нельзя обойтись без мощного электрооборудования, технологических линий и станков. Для их подключения применяются специальные силовые разъёмы промышленного назначения.

В качестве основных материалов при изготовлении силовых разъёмов 32 a и других модификаций применяют каучук или полиамид. Каучуковые варианты устойчивы к действию влаги. В то время как полиамид лучше подходит для работы при высоких температурах.

Где применяют промышленные силовые разъёмы

Главная особенность силовых розеток — они рассчитаны на трёхфазный ток напряжением 380 В. Наиболее распространённые варианты — разъёмы на три контакта: «фаза», «ноль» и «земля». Но есть и четырёх-, пятиконтактные модели, предназначенные для техники с двойной изоляцией и ещё одним заземлением.

Силовые розетки незаменимы для электросетей на объектах строительства, промышленных предприятиях. Другими словами, везде, где требуется применение мощных агрегатов, нужны усиленные разъёмы.

В повседневной жизни также нередко встречается такое оборудование. Его используют при подсоединении различной телекоммуникационной аппаратуры, аудио и видеотехники. На приусадебном участке уборочные и хозяйственные техсредства (газонокосилки, воздуходувки) также подключаются с помощью подобных коннекторов.

Плюсы силовых разъёмов для промышленной сферы

Говоря о достоинствах и недостатках разъёмов, стоит рассматривать отдельно каучуковые и полиамидные варианты. У устройств из каучука такие преимущества:

  • широкий диапазон рабочих температур (от -40 до +125о С);
  • стойкость к влиянию химически агрессивных веществ;
  • повышенный уровень защиты от проникновения влаги и пыли во внутреннее пространство корпуса.

Есть у таких устройств и свой недостаток — слабое сопротивление открытому огню.

Разъёмы из полиамида также отличаются рядом плюсов:

  • высокая прочность даже при сильных ударах;
  • устойчивость к воздействию минеральных солей и нефтепродуктов;
  • пожароустойчивость;
  • простота в установке.

Однако, их рекомендуется применять только в закрытых помещениях, где нет постоянного действия влаги и пыли.

Металлические детали силовых розеток и вилок изготавливаются из латунных, бронзовых сплавов.

Разновидности промышленных силовых разъёмов

Принято классифицировать устройства по нескольким параметрам:

  • номинальной силе тока и напряжению;
  • уровню защиты корпуса IP;
  • восприимчивости к ударам;
  • взрывоустойчивости;
  • методу подключения и способу монтажа.

Силовой разъём состоит из двух модулей – вилки и розетки, вставляющихся один в другой.

Один из важных параметров — степень защиты разъёма, которая указывается после маркировки «IP» (Ingress Protection). Первая цифра показывает, насколько розетка защищена от проникновения пыли, вторая — от влаги и воды. Чем больше число, тем выше степень защиты. Иногда есть и дополнительный буквенный код. Например, буква «Н» означает, что это высоковольтное оборудование, «W» — модель с защитой от разных погодных условий.

По способу подключения и монтажа разъёмы делят на стационарные и мобильные. Стационарные монтируют в стену, подсоединяют к электролинии, куда и подключаются приборы. Переносные используют как удлинители для спецмашин, на стройплощадках и т. д.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования