Премьер-министр России назвал низкоуглеродную энергетику «новой реальностью»

По заявлению председателя правительства Михаила Мишустина, подчеркивая значимость развития альтернативной энергетики, необходимо постепенно отказываться от существующего нефтегазового сценария.

На совещании с вице-премьерами глава российского правительства отметил: «Нужно готовиться к поэтапному сокращению использования традиционных видов топлива: нефти, газа, угля. Повышать энергоэффективность. Развивать альтернативную энергетику. Строить соответствующую инфраструктуру».

Премьер-министр указал, что мировая экономика нацелена на постепенный переход к низкоуглеродной энергетике, и это уже новая реальность.

Михаил Мишустин подчеркнул, что до конца текущего года должен быть разработан и утвержден сводный план действий по адаптации экономики страны к глобальному энергопереходу. Он отметил, что все необходимые поручения уже подписаны, а ответственным за координацию действий по энергетическому переходу назначили зампредседателя правительства Андрея Белоусова.

Андрей Белоусов заметил, что происходящие изменения, которые связаны с сокращением до минимума использования ископаемых источников энергии, сопоставимы по масштабам с промышленной революцией или научно-технологической революцией XX-го века.

В свою очередь председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина согласилась с тем, что энергетический переход является чрезвычайно амбициозной задачей для экономики России и потребует системной совместной работы властей и бизнеса. В своем выступлении в Сочи на международном форуме «Банки России – XXI век», она отметила, что для банковского сектора такая трансформация может стать отправной точкой для роста.

Глава Центробанка подчеркнула: «Фокус усилий сейчас должен быть направлен на трансформацию «коричневых» компаний в «зеленые». В первую очередь здесь нужно убедить сами компании перестраиваться – тут сложность в том, что они должны увеличить затраты на модернизацию уже сейчас, а позитивный эффект проявится с задержкой, когда ESG-риски в полной мере реализуются».

Эльвира Набиуллина уверена, что, если удастся выстроить условия, при которых будет соблюдаться баланс доходности и рисков в банковской системе при реализации ESG-стратегий, задачи «зеленого» финансирования в масштабах страны будут решаться успешно. Банк России уже занимается изучением возможности учета климатических рисков в регулировании финансового сектора, чтобы с одной стороны обеспечить трансформацию необходимыми ресурсами, а с другой – не допустить возникновения «пузыря» на рынке ESG-финансирования.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования