Премьер Украины и гендиректор IRENA обсудили взаимосотрудничество в возобновляемой энергетике

Взаимосотрудничество в сфере ВИЭ обсудили премьер-министр Украины Алексей Гончарук и генеральный директор Международного агентства возобновляемых источников энергии (IRENA) Франческо Ла Камера. Директор агентства принял участие в X Международном инвестиционном форуме по возобновляемой энергетике, который состоялся вчера в Киеве.

Гончарук заявил на встрече, что на текущий момент в стране рекордно высокий показатель «зеленой энергетики» за все годы существования независимого государства. Как процитировал премьера правительственный портал: «В эту сферу инвестировано $4,8 млрд на протяжении последних 5 лет».

По его словам, Украина будет наращивать долю возобновляемой энергетики. В настоящее время правительство разрабатывает стратегию перехода на возобновляемую энергетику до 2050 года.

В свою очередь гендиректор IRENA заявил: «Украина движется в правильном направлении. Вы можете рассчитывать на нашу поддержку в вопросах развития системы возобновляемой энергетики в вашей стране».

Украинский премьер в своем микроблоге в Twitter отметил: «Это была приятная встреча с Франческо Ла Камера, генеральным директором IRENA. Я с нетерпением жду будущего сотрудничества между Украиной и Агентством по вопросам возобновляемой энергии».

Гончарук уточнил, что на сегодняшний день на Украине реализуют проекты возобновляемой энергетики, суммарная мощность которых составляет 2,5 ГВт, что является самым высоким показателем за все годы независимости государства. Премьер Украины также отметил на своей странице в Facebook: «Так, мы уже начали разрабатывать стратегию перехода на возобновляемую энергетику до 2050 года. Поэтому мы высоко оцениваем возможность сотрудничества в этом направлении с Международным агентством по возобновляемым источникам энергии (IRENA)».

На встрече стороны также обсудили внедрение аукционной системы закупки электроэнергии, которая произведена ВИЭ. Гончарук подчеркнул: «Это поможет стимулированию развития возобновляемой энергетики. Первый аукцион должен состояться уже в апреле следующего года».

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования