Президент Франции: урегулировать топливные бунты можно путем диалога

По мнению французского президента Эммануэля Макрона, разрешить положение с бензиновыми протестами французов вследствие повышения цен на топливо можно путем диалога. За последний год топливо во Франции подорожало на 10%, а с начала следующего – запланировано новое подорожание.

Только по прошествии 5-ти дней с начала активизации протестных акций «желтых жилетов» по всей республике глава Франции официально отреагировал на сложившуюся обстановку в стране. Эта тема была затронута в ходе его официального визита в Бельгию, где Макрон заметил, что урегулировать возникшую ситуацию возможно путем диалога.

По информации НТВ, во французском парламенте вопрос о росте акцизных сборов на топливо и реакции на это водителей вызывают различную реакцию. Премьер-министром страны Эдуаром Филиппом было заявлено, что властями было услышано недовольство людей, однако налог на топливо они все-таки сохранят, поскольку наметили прогрессивный курс, и решили его твердо придерживаться.

Однако его поддерживают не все парламентарии, среди оппонентов – председатель фракции «Новые левые» в Национальном собрании Франции Валери Рабо, которая подчеркнула: «На призывы сотен тысяч французов, которые обращаются к вам, господин премьер-министр, потому что не могут свести концы с концами, ваш единственный ответ – это непреклонность. Это несовместимо с нашей демократией».

Невзирая на продолжающиеся протесты, число пострадавших в которых достигает почти 500 человек с обеих сторон, правительство пока не идет на диалог или уступки, а применяет к ним решительные меры. Главой французского МВД Кристофом Кастанером ранее было отдано распоряжение о разгоне участников акций протеста полицией, в особенности на автомагистралях и возле хранилищ топлива.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования