Президент Ирана Рухани заявил, что достигнута договоренность об отмене большинства санкций

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что мировые державы согласились с отменой основных санкций в отношении его страны, в том числе в отношении нефти, нефтехимии, банковского дела, страхования и судоходства, что приведет к падению цен на сырую нефть.

В четверг в эфире иранского государственного телевидения лидер Ирана отметил, что в ходе переговоров в Вене между Ираном и США по восстановлению проблемной ядерной сделки 2015 года, был сделан «важный шаг». Как процитировало тезисы его речи IRNA в Twitter: «Основное соглашение заключено. Западные державы согласны с тем, что они снимут первоначальные санкции. Отменили санкции в отношении нефти, нефтехимии, судоходства, страхования и центрального банка. Сейчас мы обсуждаем только незначительные вопросы для достижения окончательного соглашения».

Эти слова перекликаются с комментариями, сделанными накануне в среду в Вене высокопоставленным дипломатом Европейского союза, который сказал, что он «совершенно уверен» в «окончательном соглашении», к которому придут в «ближайшее время».

По состоянию на 13:11 утра в Москве в четверг нефть Brent подешевела на 1,8%, опустившись до отметки в $65,47 за баррель, увеличив падение на этой неделе почти до 5%.

Иран уже готовит свои нефтяные месторождения, чтобы увеличить экспорт в случае ослабления санкций. По самым оптимистичным прогнозам, страна сможет увеличить добычу с 2,4 млн до 4 млн баррелей в день за несколько месяцев.

Аналитики «Citigroup Inc.» считают, что Вашингтон, скорее всего, позволит Тегерану увеличить экспорт на 500 тыс баррелей в день с середины III-го квартала. Как заявил банк с Уолл-Стрит, США хотели бы увидеть доказательства того, что Иран соблюдает условия сделки, прежде чем разрешить дополнительные поставки.

Переговоры завершили свой последний раунд в среду. ЕС и Россия заявили, что они близки к завершению составления документа, в котором излагается, как США вернутся к соглашению, от которого бывший президент Дональд Трамп отказался в 2018 году, и как Иран сократит свою ядерную программу.

Президентские выборы в Иране состоятся 18 июня, и Хасан Рухани, возглавлявший страну два срока, уйдет в отставку примерно через 2 месяца. Его правительство стремится заключить соглашение до голосования.

Фото: IRNA.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования