Президент OPEC: Саудовская Аравия и Россия подталкивают к отсрочке увеличения предложения

Переговоры OPEC+ об отсрочке январского увеличения добычи нефти набрали обороты во вторник, и некоторые высокопоставленные чиновники предложили поддержку этим усилиям.

Алжир, который в этом году председательствует в OPEC, заявил, что и Саудовская Аравия, и Россия оказывали давление на коллег-членов, чтобы они продлили нынешнее сокращение поставок нефти до следующего года, а не сокращали их, как планировалось. Алжир поддержал это предложение, став первой страной, сделавшей это публично.

Цены на нефть выросли, поскольку комментарии последовали за свежими намеками генерального секретаря Мохаммеда Баркиндо о том, что Организация стран-экспортеров нефти готовится изменить курс. По его словам, альянс намерен «ускорить» добычу нефти на своем следующем заседании, запланированном на 30 ноября — 1 декабря.

Альянс производителей нефти из 23 стран во главе с Эр-Риядом и Москвой в настоящее время планирует восстановить почти 2 млн из 7,7 млн баррелей суточной добычи, которые в настоящее время приостановлены, чтобы предотвратить перенасыщение рынка нефти. Но по мере того, как спрос падает, а цены упали примерно до $40 за баррель, откладывание этого шага становится все более вероятным.

Как процитировало министра энергетики Алжира Абдельмаджида Аттара государственное информационное агентство APS, «ситуация на мировых нефтяных рынках» «очень опасна». По его словам, Ирак также поддерживает продление текущих сокращений.

Согласно источникам Bloomberg, в понедельник российские нефтяные компании обсудили с министром энергетики РФ Александром Новаком возможность отсрочки смягчения сокращения добычи OPEC+ на 3 месяца, стороны также обсудили возможное углубление уже существующих ограничений.

Как сказал Мохаммед Баркиндо в интервью главе Международного энергетического форума Джо МакМониглу в Индии: «Мы по-прежнему видим встречный ветер. Спрос восстанавливается, как и восстановление мировой экономики, но очень медленными темпами».

Баркиндо сказал главе IEF в подкасте, что последняя волна коронавируса «почти наверняка ослабит импульс, который мы набрали в третьем квартале». По его словам, это омрачает перспективы на следующий год, даже несмотря на то, что спрос на топливо в Китае и Индии возвращается к уровням, наблюдавшимся до вспышки коронавируса в этом году.

По словам Баркиндо, из-за беспрецедентных сбоев, вызванных инфекцией, предстоящая встреча «станет одной из самых важных конференций в истории OPEC». IEF, базирующийся в Эр-Рияде, способствует диалогу между производителями и потребителями энергии.

OPEC и Россия также провели ежегодные переговоры во вторник. Новак сказал, что партнерство между производителями сыграло важную роль в обеспечении стабильности рынка, особенно во время пандемии, согласно сообщениям секретариата OPEC в социальных сетях.

Как сказал Новак во вступительном слове на энергетическом диалоге Россия-OPEC: «Мы видим много неопределенностей, которые препятствуют возвращению экономических показателей и мирового потребления нефти к докризисным уровням. Мы видим, насколько сложно выздороветь».

Фото: сайт OPEC.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования