Президент России: Сланцевая нефть в Соединенных Штатах вышла «на полку»

По заявлению российского президента Владимира Путина на инвестиционном форуме «Россия зовет!», открывшемся вчера в столице, американцы истратят деньги на новые технологии по добыче сланцевой нефти, а потом у них — цап-царап.

Как процитировала главу государства пресс-служба Кремля: «Вообще мы заинтересованы в этом сегодня или нет, и задешево купим. Мы работаем над этим, мы работаем и самостоятельно. И совсем не обязательно (это я пошутил, а то сейчас раструбят на весь мир), цап-царап делать совсем не обязательно. Поэтому мы внимательно наблюдаем за этим».

Со слов Путина, сегодняшние технологии добычи сланцевой нефти и сланцевого газа являются, «без всякого преувеличения, варварскими, они уничтожают экологию. В некоторых районах, где добывается сланцевая нефть, у граждан из крана идет не вода, а черная жижа».

Глава России отметил, что такая добыча, несмотря на все возможные экономические преимущества, стране не нужна. И подчеркнул: «У нас есть возможности и на шельфе, и на территориях, на земле, поэтому такой острой необходимости нет. И потом, что самое главное, нет необходимости увеличивать предложение на мировом рынке».

По мнению российского президента, касательно добычи сланцевой нефти в самих Соединенных Штатах, то она вышла «на полку». Путин уточнил: «Мы не прогнозируем серьезного роста».

Вчера в Москве стартовал инвестфорум «Россия зовет!», который посвящен привлечению капитала в экономику государства. Мероприятие проводят уже в 11-й раз, на его площадках пройдут встречи представителей власти, бизнеса и международных инвесторов. В нынешнем году число иностранных гостей форума, среди которых бизнесмены из Азии, Африки, Европы и Америки, превысило 500.

Традиционно в пленарной сессии принял участие Владимир Путин. В своем вступительном слове он кратко обрисовал экономическую ситуацию в РФ, где невзирая на падение темпов глобального роста сохраняется позитивная экономическая динамика. А это, как подчеркнул президент, способствует улучшению инвестклимата в стране.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования