Президенты России и Беларуси проведут переговоры в Кремле

Главы российского и белорусского государств – Владимир Путин и Александр Лукашенко – встретятся сегодня в Кремле для проведения переговоров по актуальным вопросам белорусско-российского сотрудничества. Было решено провести встречу до Нового года с целью принятия решений, «которые не терпят отлагательств».

Напомним, что из-за завершения налогового маневра в РФ в 2019-2024 гг., который предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и увеличение ставки НДПИ, у Беларуси возникнут дополнительные издержки. Минском эти потери за все время осуществления маневра прогнозируют на уровне до $11 млрд, а потери бюджета в следующем году оценивались почти в $300 млн.

Еще одной темой обсуждения стала цена на газ, поскольку по словам Лукашенка, она почти в 3 раза превышает тариф «Газпрома» при внутрироссийских поставках, в результате стоимость газа для Беларуси на границе со Смоленской областью достигает $130, а оптовая цена для потребителей в Смоленске составляет $70.

Ранее стороны встречались 25 декабря, результатом их встречи стало создание рабочей группы с целью урегулирования перечисленных вопросов. Во главе российской группы поставлен министр экономразвития РФ Максим Орешкин.

До этого пресс-секретарь российского лидера – Дмитрий Песков сообщал СМИ, что к новой встрече президентов эту межведомственную группу полностью сформируют, и руководители государств определят перечень вопросов, обсуждаемых ею.

Сегодня, как сообщил Песков, они продолжат диалог на тему налогового маневра и обсудят Договор Союзного государства 1999 года. С его слов, существует множество вопросов для обсуждения, при этом «очень многие вопросы могут обсуждаться только на высшем уровне, и только с высшего уровня может быть спущена ориентировка в какую сторону работать этой рабочей группе».

В свою очередь Орешкиным накануне было сказано, что межгосударственные контакты уже начались, и на встрече главы государств обсудят планы работы.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования