Президенты России и Турции дали старт строительству АЭС «Аккую»

Вчера в Турции был дан старт официальному началу строительства атомной электростанции «Аккую»: о запуске строительства турецкой АЭС объявил в Анкаре Владимир Путин. Это стало первым зарубежным визитом российского президента после выборов. В церемонии, которая проходила в режиме видеоконференции, принимали участие президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Они вместе из Анкары отдали команду на начало заливки первого бетона. Российским лидером было подчеркнуто: «По сути сегодня мы не только присутствуем при сооружении первой турецкой атомной электростанции, но и создаем основу для Турции в атомной промышленности в целом. Мы начинаем создание новой отрасли».

По межправительственному соглашению, не менее 51% акций новой АЭС будут владеть российские компании, 49% – могут продать внешним инвесторам. «Аккую» станет первым в мире проектом АЭС, реализующемся по модели BOO («build-own-operate», «строй-владей-эксплуатируй»), то есть Россия построит станцию, будет ею владеть и эксплуатировать.

Выступая на церемонии открытия турецкий президент отметил: «Эта станция, она будет обеспечивать на 10% потребность в электроэнергии в нашей стране. Это чистая энергия, она обеспечит нашу энергетическую безопасность и сыграет важную роль в борьбе с изменением климата».

Путин заметил: «Мы сделаем все для того, чтобы вместе в 2023 году присутствовать при начале работы новой электростанции. Уверен, что люди, которые живут в этом районе Турции, будут довольны. Они увидят, что такое новые, современные технологии, что такое новые, современные, хорошие рабочие места. А вся Турция почувствует отдачу от той работы, которая будет генерироваться на этом новом высокотехнологичном объекте. Поздравляю вас с началом работы!».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования