При поддержке Группы «Россети» в музее Эрмитаж открылась выставка работ Альбрехта Дюрера

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», при поддержке энергокомпании в государственном музее Эрмитаж открылась выставка работ Альбрехта Дюрера. Работа экспозиции продлится до конца марта следующего года.

В пресс-релизе говорится, что масштабную экспозицию приурочили к 550-летию со дня рождения одного из крупнейших мастеров эпохи Возрождения: в Николаевском зале Зимнего дворца представили свыше 400 работ. В церемонии открытия приняли участие директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и первый замгендиректора – исполнительный директор ПАО «Россети» Андрей Муров.

В сообщении уточняется, что юбилейная выставка, основой которой стали резцовые гравюры и ксилографии, а также памятники монументальной гравюры, продлится до 28 марта 2022 года. Здесь посетители смогут увидеть собственноручные рисунки Дюрера, среди которых эскизы церковных витражей, штудии к живописному алтарю, наброски к гравюре и портреты.

Глава Эрмитажа заявил: «Эразм Роттердамский, якобы, говорил, что Дюрер «оскорбил бы свои произведения, если бы решил внести в них краски». Дюрер – великий живописец, но гравер и рисовальщик он – непревзойденный. Про это – выставка, украшенная серией мультимедийных творений, увенчанных замечательной музыкой».

Как процитировали замглавы ПАО «Россети» на сайте энергокомпании: «Поддержка гуманитарных инициатив, сохранение исторического и культурного наследия имеет большое значение для Группы «Россети». Компания представлена практически во всех регионах страны. Конечно, приоритет – надежное и качественное электроснабжение потребителей. Однако мы также стараемся вносить посильный вклад в развитие общественной жизни. Быть партнером Государственного Эрмитажа – большая честь и удовольствие, ведь это всегда означает сопричастность самым масштабным и интересным событиям в мире искусства».

В релизе указывается, что выставку организовали Государственный Эрмитаж при участии Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Российской национальной библиотеки, Государственной Третьяковской галереи, Ярославского художественного музея. Банк ВТБ, который выступил генеральным спонсором выставки, предложил другим своим партнерам – Теодору Курентзису и коллективу musicAeterna – подготовить «саундтрек» к экспозиции для прослушивания во время посещения экспозиции.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования