Проект «Total» «Mozambique LNG» завершил финансирование на сумму до $16 млрд

Проект по сжиженному природному газу «Total SA» в Мозамбике завершил финансирование на сумму до $16 млрд с привлечением множества банков, несмотря на замедление инвестиций в энергоносители, поскольку коронавирус нанес удар по мировой экономике.

По данным юридической фирмы «White & Case LLP», которая консультировала финансистов, это самые крупные прямые иностранные инвестиции в Африке. Финансовое закрытие ожидается к концу сентября.

В четверг в отдельных объявлениях «African Development Bank» и «Japan Bank for International Cooperation» говорится, что Африканский банк развития предоставит кредиты на сумму более $400 млн, а Японский банк международного сотрудничества подписал кредитное соглашение на сумму до $3 млрд для этой схемы в северной части Мозамбика.

Полученная сумма, которая включает кредит от «Export-Import Bank of the U.S.», соответствует валовому внутреннему продукту африканской страны. Партнер проекта «Oil India Ltd.» также подтвердил финансирование в своем заявлении.

Финансовое достижение подчеркивает веру, проявленную в проекте стоимостью $23 млрд, известном как «Mozambique LNG». В то время как сырая нефть частично оправилась от худших последствий пандемии, рынок газа продолжает сталкиваться с огромным переизбытком. Несмотря на это, кредиторы делают ставку на расположение страны на юге Африки для удобства экспорта, а также на размеры газовых месторождений, связанных с проектом.

Проект, который может стать трансформационным для экономики страны, по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами, включая его расположение в районе, где началось восстание исламистов в 2017 году.

Аналогичные схемы, включая строительство «Rovuma LNG», принадлежащей «Exxon Mobil Corp.», которая будет построена рядом с заводом «Total», были отложены из-за снижения цен на энергоносители и пандемии. По данным финансового консультанта проекта «Societe Generale SA», финансовые усилия «Mozambique LNG» по-прежнему привлекли на $600 млн больше, чем планировалось, с ценами на уровне до коронавируса.

Завод рассчитывает произвести первые грузы топлива в 2024 году. Согласно данным «Total», «Mozambique LNG» принесет правительству Мозамбика около $25 млрд дохода в течение 25 лет. Это будет дополнено продажами еще более крупного проекта под руководством «Exxon».

В то время как участок находится в географически стратегическом месте между Европой и Азией, наземный завод, который строится в северной провинции Кабо-Дельгадо, сталкивается с другими проблемами. На сайте был зарегистрирован ряд ранних инфекций Covid-19, полученных в Мозамбике, с усилиями по контролю, осложненными передвижением иностранных рабочих.

Государственная компания Мозамбика «Empresa Nacional de Hidrocarbonetos», японская «Mitsui & Co Ltd.», тайская «PTT Exploration and Production Pcl» и индийские «ONGC Videsh Ltd.» и «Bharat Petroleum Corp.» также являются партнерами в «Mozambique LNG».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования