Промышленные водолазы проведут нанесение противообрастающего покрытия на защитные охранные сооружения Белоярской АЭС

Администрация Белоярской АЭС подписала двухлетний контракт с группой компаний HYDRO на выполнение работ по нанесению специального покрытия на подводные части защитных охранных сооружений. Это покрытие предотвратит обрастание бетонно-металлических конструкций колониями двустворчатых моллюсков-дрейссенов, которые могут нарушить их нормальное функционирование.

Сотрудничество с БАЭС началось в 2020 году, когда промышленные водолазы были приглашены для осмотра аванкамеры насосной станции четвертого энергоблока, её очистки от ракушечника и разработки надежного метода защиты от новых обрастаний.

В 2021 году промышленные водолазы заключили с БАЭС трёхлетний контракт на очистку гидротехнических сооружений энергоблоков 3 и 4 от дрейссенов с последующим нанесением нескольких слоев противообрастающего покрытия, на котором живые ракушки не могут закрепиться. Через год после нанесения этого покрытия водолазы не обнаружили ни одной колонии дрейссенов при осмотре обработанных камер.

Применяемая на БАЭС судовая технология, с добавками, улучшающими сцепление состава с бетоном, продемонстрировала высокую эффективность, что привело к продлению срока использования этого метода ещё на два года.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования