Провинции в Аргентине намерены оспорить решение правительства страны о заморозке цены на бензин

По сообщению издания «Прайм», два региона в Аргентине, которые богаты на нефтяные запасы, обратились в Верховный суд страны с просьбой признать неконституционным решение аргентинского правительства заморозить цены на бензин. Обращение пришло от губернатора провинции Рио Негро Альберто Веретилнека и провинции Неукен Омара Гутиерреса, посчитавших такие действия местных властей неконституционными.

Руководители перечисленных регионов считают, что привязка цены к обменному курсу в 45,19 песо за $1 вместо 57 песо за $1, который существует на сегодняшний день в стране, не имеет ничего общего с реальностью. Губернаторы уверены, что можно применить другие механизмы влияния на топливные цены, к примеру, ввести послабление по налогам.

Напомним, что заморозку цен на бензин и другие виды топлива на 90 дней ввел президент Маурисио Макри совместно с другими мерами (снижение подоходного налога) для поддержки аргентинцев, которые столкнулись с последствиями обвала песо после победы оппозиции на праймериз. При этом аргентинские власти сначала объявили о вводе заморозки, а затем собрали для обсуждения нефтяников. Помимо этого, по бюджету регионов ударило и обнуление НДС на социально значимые продукты питания.

Сообщается, что новый министр финансов страны совместно с министром энергетики провели встречу с губернатором и руководителями нефтегазовых компаний. Проведение следующего совещания наметили на предстоящей неделе.

Итоги праймериз в Аргентине, состоявшиеся 11 августа, где оппозиция с большим отрывом опередила команду действующего президента, оказались крайне тяжелыми для экономики страны. На следующий день после предварительного голосования песо обвалился почти на 30% и до сих пор не может восстановить свои позиции, основной биржевой индекс страны рухнул на 38%, что стало одним из худших показателей за всю историю Аргентины.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования