Путин и Минниханов дали старт отгрузке бензинов с НПЗ «Татнефти» в Нижнекамске

Президентом России Владимиром Путиным и главой Татарстана Рустамом Миннихановым в формате видеоконференции из Казани был дан старт промышленной отгрузке бензина, производимого нефтеперерабатывающим комплексом нефтекомпании «Татнефть» в Нижнекамске. В пресс-релизе «Татнефти» отмечено, что на НПЗ будет выпускаться до 3 тыс т лучших марок автобензинов в день.

Вчера Владимир Путин и Рустам Минниханов в режиме видеосвязи участвовали в церемонии начала промышленной отгрузки автобензинов АИ-92, АИ-95, АИ-98, АИ-100 на нижнекамском нефтеперерабатывающем предприятии «Татнефти» – «ТАНЕКО».

Глава РФ обсудил с главой Татарстана важные стратегические проекты, а также развитие региона в целом, в этом разговоре также принимал участие руководивший республикой в 1991-2010 годы Минтимер Шаймиев.

Со слов Путина, запуск производства бензина – это хорошее, большое событие в экономической жизни Татарстана и всего государства. Им также было отмечено, что кадры нового комплекса «ТАНЕКО», которые были показаны в режиме online, выглядят фантастически. Российский президент выразил благодарность «Татнефти» за эффективную работу при осуществлении проекта и дал старт новому производству автомобильных бензинов.

Гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов рассказал, что Нижнекамские перерабатывающие мощности «Татнефти» относятся к новому технологическому поколению, где глубина переработки нефтяного сырья достигает максимальных показателей – 99%, а выход светлых нефтепродуктов – 83,64%. Он отметил, что на протяжении минувшего года последовательно были введены в эксплуатацию установки бензиновой схемы – гидроочистки нафты, изомеризации и каталитического риформинга и в итоге освоили производство высококачественных товарных бензинов марок АИ-92, АИ-95, АИ-98, АИ-100 с самыми лучшими эксплуатационными и экологическими параметрами. При этом проектная мощность выпуска автомобильных бензинов превышает цифру в 1,1 млн т ежегодно, и в планах завода производство до 3 тыс т качественного топлива в день.

В релизе «Татнефти» подчеркнуто: «Автомобильные бензины комплекса «ТАНЕКО» соответствуют стандарту «Евро-5»».

Планом развития проекта «ТАНЕКО», рассчитанным до 2026 года, предусматривается пуск установок с целью дальнейшего наращивания количества нефтепереработки, а также расширения ассортимента выпускаемой продукции. Инвестиции «Татнефти» в проект на сегодня уже превысили цифру в 363,4 млрд руб.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования