Путин ввел в эксплуатацию терминал по приему газа с плавучей платформы в Калининграде

По сообщению пресс-службы Кремля, российским президентом Владимиром Путиным был введен в эксплуатацию терминал по приему газа c плавучей регазификационной платформы в Калининграде. В релизе уточнили, что «этот реализованный «Газпромом» альтернативный вариант газоснабжения Калининградской области – с помощью сжиженного природного газа, доставляемого по морю, – повысит энергетическую безопасность региона, учитывая особенность его расположения».

Представителями госхолдинга «Газпром» после запуска терминала было сказано, что все системы работают штатно. Президент России поблагодарил сотрудников предприятия за работу и поздравил их с Новым годом и Рождеством. Путин сказал: «Конечно, мы с вами понимаем, знаем хорошо, что доставка первичного энергоресурса, такого как природный газ, на подобные расстояния и трубой является более экономически целесообразным способом доставки, более дешевым, но для нас, для Калининградской области, в частности, это, скорее всего, резервные мощности, которые существенным образом минимизируют, точнее всего, сводят на нет все транзитные риски». Главой государства также было добавлено, что подобный проект является первым в российской энергетике.

Напомним, что до начала эксплуатации этого морского терминала «Газпром» поставлял природный газ в Калининградскую область только по трубопроводу «Минск – Вильнюс – Каунас – Калининград».

Для осуществления иного способа газоснабжения региона в акватории и на побережье Балтийского моря был построен терминал по приему газа. Глубина моря у терминала равна 19 м, это делает возможной швартовку единственной в России плавучей регазификационной платформы «Маршал Василевский», позволяющей перевозить СПГ и оснащенной оборудованием для его регазификации, то есть перевода из жидкого состояния в газообразное.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования