
— Гибридная энергетика
Американский стартап Mantle Energy, дочерняя структура Hunt Energy разрабатывает технологию разогрева нефтегазовых месторождений — она позволяет одновременно повышать нефтеотдачу и генерировать геотермальную энергию, задействуя до 90% потенциала нерентабельных при традиционных методах месторождений, при этом сохраняя большую часть углерода под землёй.
— Энергия для 6,2 тысяч домов
Британская компания Centrica совместно с Push Power Ltd ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 18 МВт в графстве Стаффордшир э— объект площадью 28 га с более чем 29 тысячами панелей будет ежегодно вырабатывать порядка 17 тыс. МВт·ч, обеспечивая электроэнергией 6,2 тыс. домохозяйств. параллельно компания наращивает портфель за счёт приобретения других СЭС, включая проекты с системами накопления энергии.
— Меньше газа, больше солнца
Норвежская компания Scatec реализует в Тунисе проект солнечной электростанции «Сиди‑Бу‑Зид II» мощностью 120 МВт — ввод объекта в эксплуатацию намечен на вторую половину 2027 года. Станция будет ежегодно вырабатывать 276 ГВт·ч электроэнергии и позволит сократить выбросы CO₂ почти на 107 тыс. тонн. Данный проект — часть тунисской стратегии по снижению зависимости от импортного газа и достижению 35% доли ВИЭ в энергобалансе к 2030 году.
— В Приамурье построят ВИЭ‑объекты на 1 ГВт
В Амурской области к 2027 году планируют ввести в эксплуатацию ветровые и солнечные парки суммарной мощностью 1 ГВт: в Завитинском округе построят Успеновскую и Платовскую ВЭС на 400 МВт (девелопер — АО «Росатом Возобновляемая энергия»), а в Октябрьском округе — солнечную электростанцию на 600 МВт, которую возводит ГК Hevel.
Запуск объектов позволит увеличить установленную мощность региональной генерации с 4,3 тыс. до 6,3 тыс. МВт и обеспечить дальневосточную промышленность дополнительными объёмами электроэнергии без роста углеродного следа.











