Пятница 27.02.2026 года. Электроэнергетическая отрасль. Подборка новостей

— Динамика энергопотребления в России

С начала года энергопотребление в России выросло на 4,3% (при корректировке на погодные условия прошлого года на 0,8%), тогда как в 2025 году оно снизилось на 1,1% до 1,161 трлн кВт·ч, а рост коммунальных платежей в начале 2026 года частично объяснился повышением НДС на 1,7% и увеличением энергопотребления.

— Особый режим энергоснабжения для ИИ‑проектов

В России обсуждают создание специальных энергетических зон для развития искусственного интеллекта — с особым режимом энергоснабжения (единым тарифом и гарантированными сроками технологического присоединения) для центров обработки данных, а финансирование строительства объектов планируют вести из федерального и региональных бюджетов.

— Повышение надёжности энергосетей

В Кабардино‑Балкарской Республике прорабатывают меры по повышению надёжности электросетей. На совещании
участники обсудили текущее состояние и перспективы электросетевого комплекса. Отдельный акцент сделали на реализации программы повышения надёжности электросетей.
Программа повышения надёжности электросетевого комплекса запущена в ряде субъектов РФ по поручению Президента Владимира Путина: её главная цель — улучшить качество электроснабжения граждан.

— Законопроект об инвестициях в энергетику

Министр энергетики Сергей Цивилёв сообщил, что законопроект «О содействии инфраструктурному развитию и повышению эффективности управления в сфере электроэнергетики» внесут в Госдуму в ходе весенней сессии: документ, предусматривающий модернизацию 64 ГВт и строительство не менее 88,5 ГВт энергомощностей до 2042 года с общим объёмом инвестиций 56,6 трлн руб., уже прошёл общественные обсуждения и согласовывается с федеральными органами, а для его реализации Минэнерго предлагает создать компанию «Росэнергопроект» и государственного оператора финансовой поддержки.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования