Пятница 31.10.2025 года. Электроэнергетическая отрасль. Подборка новостей

Пятница 31.10.2025 года. Электроэнергетическая отрасль. Подборка новостей

Дефицит электроэнергии в Юго‑Восточной Сибири

В юго‑восточной части Объединённой энергосистемы Сибири к 2030 году прогнозируется дефицит электроэнергии до 2,029 ГВт. Для его покрытия планируется строительство линии электропередачи постоянного тока мощностью 1,5 ГВт, протяжённостью около 1750 км, а также угольных электростанций суммарной мощностью 1 ГВт. Главным претендентом на реализацию генерирующих мощностей выступает компания En+, предлагающая сдвинуть запуск объекта на декабрь 2031 года, а начало поставок новой мощности ожидается не позднее июля 2030 года, при этом эксперты предупреждают о возможном росте тарифов на электроэнергию во второй ценовой зоне Сибири примерно на 5 %.

Выработка электроэнергии

С начала 2025 года компания «ЭЛ5‑Энерго» увеличила выработку электроэнергии на 6,5 % (до 17,9 млрд кВт⋅ч), при этом наибольший вклад внесла Конаковская ГРЭС (6 млрд кВт⋅ч, или 33,5 % от общего объёма), а также выросли показатели чистого отпуска электроэнергии и тепловой энерги. При том что в состав компании входят три газовые и две ветроэлектростанции (Азовская и Кольская ВЭС), а суммарная мощность энергохолдинга составляет 5,9 ГВт по электроэнергии и 1,8 Гкал/ч по тепловой энергии.

Развитие ГЭС на Дальнем Востоке

Министр энергетики РФ Сергей Цивилёв заявил, что строительство крупных ГЭС в России невозможно без государственной поддержки из‑за длительных сроков возведения объектов (от 6 до 12 лет). При этом Минэнерго планирует до 2039 года ввести на Дальнем Востоке 3,77 ГВт мощности ГЭС и ГАЭС. В рамках Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2042 года — построить ГЭС общей мощностью 4,2 ГВт, причём значимость такого развития региона подчеркнул президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме, призвав активно развивать как малые, так и крупные ГЭС.

Угольные электростанции Румынии останутся в строю

Европейская комиссия согласилась отложить закрытие пяти угольных энергоблоков в Румынии (три — до конца 2029 года, два — до августа 2026 года), чтобы снизить риски отключений электроэнергии и роста цен, поскольку строительство замещающих газовых и ВИЭ‑объектов задерживается. При этом Румыния сохранит три угольных энергоблока в работе и ещё два — в резерве для обеспечения стабильной генерации мощностью не менее 1 ГВт.

Ссылки по теме:

© 2025 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования