Пятница. Электроэнергетическая отрасль. Подборка новостей за 09.02.2024

— «Систэм Электрик» инвестирует в развитие завода «Потенциал» около 1,5 млрд рублей до 2025 года.

В январе 2024 в эксплуатацию введены два новых штамповочных пресса усилием 80 и 160 тонн, обладающие высокой точностью, повышенной степенью защиты и низким уровнем шума. Каждый пресс оснащен дополнительным периферийным оборудованием: рихтовкой, разматывающим устройством и транспортером для вывода деталей из рабочей зоны.

— В центре Санкт-Петербурга обустроен зарядный хаб для электромобилей.

Зарядный хаб создан Яндекс Заправками совместно с компанией «Балтийские сети ЭЗС». Пространство представляет собой станции быстрой зарядки, на которых одновременно могут заряжаться 10 автомобилей. Время полной зарядки — в среднем от 30 до 60 минут. Подобного зарядного хаба непосредственно в центре города ранее ещё не было.

— На Смоленской ТЭЦ-2 Росатома монтируют новый турбоагрегат.

Специалисты произвели подъём статора генератора на реконструированный фундамент. В ближайшее время рядом с ним последовательно установят цилиндры и подшипники паровой турбины, уложат в них ротора и произведут стыковку турбины с генератором. Одновременно в цеху ведется монтаж вспомогательного оборудования: трубопроводов, подогревателей, насосов, системы возбуждения генератора.

— Ростех начал серийно «выращивать» детали экологичных камер сгорания для индустриальных двигателей.

Серийное производство деталей МЭКС методами прямого и селективного лазерного выращивания позволило сократить время изготовления деталей на 15% по сравнению с традиционными способами производства. Также технология обеспечивает высокий коэффициент использования материала — более 70%, количество брака при этом не превышает 5%.

— «Россети» увеличат инвестиции в развитие энергокомплекса Тувы в 2024 году до 25 млрд рублей.

Группа «Россети» в 2023 году направила 19,4 млрд рублей на модернизацию и развитие электросетевого хозяйства Республики Тыва.

— Новосибирские «РЭС» обнаружили очередную незаконную майнинг-ферму под Искитимом.

Проведя тщательную проверку на объекте, энергетики обнаружили перемычки на токовых трансформаторах прибора учёта, что позволило владельцу крипто-фермы осуществлять хищение электроэнергии в особо крупном размере. Речь идёт о нескольких миллионах рублей, и это без учёта выхода фермы на «полную мощность» после установки всего подготовленного оборудования.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования