«Qatargas» и OMV заключили новую 5-летнюю сделку на 1,1 млн т СПГ в год

По сообщению компании «Qatargas», ею было подписано новое соглашение о купле-продаже сжиженного природного газа с дочерним предприятием крупнейшей австрийской нефтяной компании – «OMV Gas Marketing & Trading GmbH». По новому контракту «Qatargas» будет поставлять OMV 1,1 млн т СПГ в год. Соглашение заключили сроком на 5 лет.

Первые поставки пройдут в январе 2019 года. Их будут производить на терминал GATE в Роттердаме, а осуществлять их будет «Qatar Liquefied Gas Company Limited» («Qatargas 4»), совместное предприятие «Qatar Petroleum» с долей участия в 70% и «Shell» – 30%.

«Qatargas 1» является одним из крупнейших производителей СПГ в мире. Газ для сжижения поступает с месторождений Северный и Южный Парс. Производство СПГ осуществляется на 7 технологических линиях и отгружается клиентам в промышленном центре Рас-Лаффан.

«Qatargas 4» является оператором 7-й технологической линии мощностью 7,8 млн т СПГ в год. В ее инфраструктуру входят 3 безлюдные платформы, к каждой из которых подключено 11 скважин, и 2 подводных трубопроводов, которые являются общими с оператором 6-й линии – «Qatargas 3».

«Qatargas 4» обслуживает флот, состоящий из 8 танкеров-газовозов (4 Q-Max и 4 Q-Flex). Первую партию СПГ с 7-й линии отгрузили в феврале 2011 года.

По словам президента и исполнительного директора «Qatar Petroleum» Саадом Шерида аль-Кааби, «Qatargas» очень довольна сделкой, которой компания продемонстрировала свое умение использовать новые возможности и расширять сеть своих клиентов на развивающемся рынке. Для Катара, который оказался под санкциями со стороны ряда арабских государств в связи с обвинениями в поддержке терроризма, а так же вмешательством во внутреннюю политику соседних стран, этот контракт очень важен.

Кстати, этим августом катарские компании «Qatargas» и «RasGas Company» провели поставки СПГ с одного танкера-газовоза сразу в несколько портов. Применение такой практики использовалось впервые в мире.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования