Рабочая группа Совета ЕС сегодня обсудит изменение закона ЕС по газу

По сообщению РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с вопросом, рабочая группа по энергетике Совета ЕС обсудит сегодня вопросы, связанные с проектом поправок к Газовой директиве Евросоюза, которые возможно затронут действующий газопровод «Северный поток» и создаваемый «Северный поток-2».

Собеседником агентства было сказано, что по последней версии повестки встречи, пройдет обсуждение вопросов, связанных с поправками к Газовой директиве, но пока «нельзя предсказать, будет ли достигнут консенсус между странами ЕС по Газовой директиве», а без него, с последующим согласованием документа между Советом ЕС и Европарламентом, а также ими отдельно, поправки не смогут вступить в силу.

Ранее директором отдела по внутреннему энергетическому рынку ЕС генерального директората по энергетике Еврокомиссии Клаусом-Дитером Борхардтом сообщалось РИА Новости, что 3-хсторонние консультации по поправкам к Газовой директиве ЕС между ЕК, Европарламентом и Советом ЕС могут начаться в конце I-го – начале II-го полугодия этого года.

Напомним, что в ноябре прошлого года ЕК было предложено внести поправки к Газовой директиве ЕС, преследующих цель, чтобы определенные нормы энергетического законодательства ЕС применялись не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории Евросоюза, идущих из или в третьи страны. К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать «голубое топливо», разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. Сейчас эти нормы не распространяются на морские участки газопроводов.

ЕК было предложено, чтобы новые правила, в случае вступления в силу, коснулись не только будущих газопроводов, но и уже существующих, но для последних страны Евросоюза смогут делать исключения.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования