Радий Илькаев: новейшая лазерная установка термоядерного синтеза будет открыта для зарубежных ученых

Новости атомной энергетики сообщают о планах по постройке российскими учеными мощнейшей на планете лазерной установки термоядерного синтеза. Новинка будет базироваться полностью на российских инновационных технологиях. В её постройке будут задействованы ученые из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы. Мощность лазерной установки для термоядерного синтеза составит 2.8 МДж, лазерный комплекс в длину будет достигать 360 метров, а в высоту – 30 метров. Инвестиции в постройку такой уникальной установки составят около сорока пяти миллиардов российских рублей.

Эти подробности сообщил журналистам Радий Илькаев (см. на фото), научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ (Российского федерального ядерного центра госкорпорации Росатом). Ученый также добавил, что базироваться лазерная установка будет в технопарке «Саров» около одноименного города, ранее известного как «закрытый» город Арзамас-16, сообщают новости атомной энергетики. Теперь политика государства кардинально изменилась, и в технопарке к лазерной установке для термоядерного синтеза получат открытый доступ ученые со всего мира. В настоящий момент, передают новости атомной энергетики слова Радия Илькаева, в «Сарове» проводят работы двадцать четыре компании-резидента, общее количество персонала которых составляет сегодня двести тридцать человек. Уже к 2015-му году, рассказал ученый, число компаний-резидентов планируется дорастить до семидесяти, чтобы пять лет спустя, в 2020-м году, технопарк «Саров» начал работать на полную мощность.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования