Расчеты на ОРЭМ с начала 2022 года демонстрируют позитивный тренд

«Расчеты на ОРЭМ с начала 2022 года демонстрируют позитивный тренд — 100,5% с начала года. Системных проблем с платежами на ОРЭМ на фоне непростых экономических условий пока не наблюдается», — сообщил Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров.

В 2021 году задолженность на оптовом рынке увеличилась с 72,9 до 86,3 млрд рублей. Основная причина – расторжение соглашений о реструктуризации задолженности между генерирующими компаниями и гарантирующими поставщиками республик СКФО, Калмыкии и Тывы. Как следствие, гарантирующие поставщики данных республик были лишены статуса субъектов ОРЭМ.

Но уже по итогам двух месяцев 2022 года на розничных рынках также отмечается положительный тренд в расчётах: уровень расчетов вырос на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 90,9%.

Председатель Правления Ассоциации напомнил, что несмотря на достаточно высокие и стабильные показатели расчетов за услуги по передаче, необходимо понимать, что «эти показатели находятся в прямой зависимости как от соблюдения уже достигнутых договоренностей, так и сохранения в текущих условиях стабильной ситуации с платежной дисциплиной потребителей розничных рынков».

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования