Ратификация Парижского соглашения по климату может увеличить стоимость электроэнергии до 40-50%

Согласно выводам Института проблем естественных монополий, ратификация Парижского соглашения по климату, а также ввод углеродного налога может увеличить стоимость электроэнергии до 50%, и налогоплательщикам России нужно будет платить за осуществление положений документа порядка 3-4% ВВП ежегодно.

Институт проводил исследование последствий ратификации документа по заказу Госдумы РФ. По информации издания «Finmarket», придать юридическую силу соглашению в нижней палате намерены уже в ближайшем времени.

Рассмотрение данного вопроса в Госдуме возможно пройдет до конца этого или в начале 2020 года. Заместитель председателя комитета по международным делам Алексей Чепа рассказал, что депутаты должны учесть все риски, которые могут возникнуть у российской экономики.

И хотя Минэкономразвития на этой неделе решило отложить этот вопрос до запуска системы отчетности и мониторинга выбросов, в институте допускают, что российские власти вернутся к рассмотрению этой меры позже.

По мнению авторов исследования, налог ощутимо ударит по карману простых российских граждан. Из их расчетов следует, что ввод углеродного сбора в размере $15 за тонну эквивалента CO2 потребует от налогоплательщиков выплат в размере 3-4% ВВП ежегодно.

Кумулятивный эффект от введения налога и активного развития ВИЭ-генерации возможно приведет к значительному росту цены на электроэнергию. В документе указывается, что для крупных промышленных потребителей это повышение станет весьма существенным — вплоть до 40-50%.

Ученые отметили, что главными объектами рисков станут отрасли с высокой энергоемкостью, то есть это может коснуться электро- и теплоэнергетики, алюминиевой и нефтегазовой промышленности, черной металлургии, добычи угля, производств удобрений и цемента.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования