Развитие радиохимического направления в Росатоме

Росатом приступил к реализации проекта крупнейшего в России радиохимического комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива — сейчас он находится на стадии обоснования инвестиций. До конца 2026 года предстоит выбрать площадку для строительства с учётом транспортной доступности, экологических норм и возможностей интеграции в действующую инфраструктуру атомной отрасли. Предприятие будет работать по модульному принципу: первый модуль сможет перерабатывать до 400 тонн ОЯТ в год, а выход на полную проектную мощность запланирован на следующее десятилетие. Комплекс спроектирован как универсальный — он сможет обрабатывать топливо как традиционных тепловых реакторов, так и реакторов на быстрых нейтронах, что делает его важным элементом стратегии перехода к замкнутому ядерному топливному циклу.


В основе технологических решений завода — опыт, накопленный в рамках проекта «Прорыв» и строительства опытно‑демонстрационного энергетического комплекса с реактором БРЕСТ‑ОД‑300 в Северске: часть разработок для модуля переработки топлива адаптируют и масштабируют для нового производства. Технологический процесс будет включать фрагментацию топливных сборок, волоксидацию при температуре 300–600 °C, растворение топлива и экстракционное выделение целевых нуклидов, а также иммобилизацию радиоактивных отходов. Реализация проекта позволит многократно вовлекать ядерные материалы в энергетический цикл, сократить объёмы отходов и укрепить ресурсную базу атомной энергетики; при этом Россия продолжит развивать линейку реакторов 4‑го поколения — в частности, масштабировать решение БРЕСТ до реактора БР‑1200 и готовить экспортные версии таких энергетических комплексов.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования