Документы, регламентирующие применение нефтехимии

reach

аббревиатура регламента химических веществ, действующего на территории Евросоюза

Задумывались ли вы, чем руководствуется покупатель, выбирая тот или иной товар? Выбор продуктов питания определяют гастрономические предпочтения конкретного потребителя. Если речь идет о технике и электронике, главную роль, как правило, играет функциональность устройства. Автомобиль приобретают исходя из оптимального соотношения предъявляемых требований и экономической возможности.

Однако главным критерием, которым руководствуются покупатели, является безопасность. Исключением из этого правила не стали и добавляемые в бензины и дизели топливные присадки, которые с течением времени становятся товаром все более широкого потребления.

Осуществлять контроль качества и безопасности данного вида продукции призван ряд нормативных и регулирующих документов, среди которых технические условия, паспорт качества и паспорт безопасности, сертификат соответствия. Все эти документы достаточно давно применяют в сфере нефтехимии. Требования к их содержанию, процедуре получения и необходимости наличия доступны и понятны. В качестве регулирующего органа выступает российское законодательство, осуществляющее контроль при помощи регламентов и стандартов.

Между тем все чаще производители нефтепродуктов, использующие присадки в качестве одного из компонентов топлива, запрашивают новые документы европейского типа на присадки: свидетельство о регистрации REACH и включение в «Список безопасности» — «no-harm list».

Что же это такое?

Регламент REACH (сокращенно от Registration, Evaluation, Authorisation, Restriction of Chemicals) – это регламент, действующий на территории Евросоюза, под действие которого попадают все химические вещества, производящиеся или продающиеся в количестве более одной тонны в год на рынке стран Европейского Союза. Нужно заметить, что действие регламента распространяется как на вещества в чистом виде, так и в случае, если они являются компонентом продукции. При этом регламент не действует на конечную продукцию, состоящую из подлежащих регистрации веществ.

Рассмотрим действие регламента на примере топливных присадок. Присадка — это многокомпонентная смесь, состоящая из различных химических веществ в разных соотношениях. При этом количество наименований соединений может варьироваться от двух-трех до семи и более. При экспорте присадок даже в составе топлив на территорию стран Евросоюза регистрации подлежит КАЖДЫЙ компонент присадки. При этом регистрация оформляется на конкретного производителя.

Вторым европейским нововведением, касающимся присадок к дизельным топливам, является так называемый «Список безопасности» или «no-harm list». Это список разрешенных к применению на территории стран Европейского союза депрессорно-диспергирующих, цетанповышающих и противоизносных присадок с указанием производителя. Список составляет и регулярно обновляет немецкая компания Deutsche BP. Для того, что бы присадка была занесена в этот список, она должна пройти ряд тестов на специальном оборудовании в соответствии с европейским Протоколом DGMK 531-1.

Немногочисленные источники единогласно утверждают, что цель, которую преследуют европейцы — предотвратить негативные последствия при эксплуатации зарубежной техники, в частности отсутствие следов противоизносной присадки в трубопроводе, по которому перекачивали содержащее ее дизельное топливо. Однако мало кто знает о том, что допускаемые к применению присадки, в первую очередь проверяют на экологическую безопасность: влияние на окружающую среду и безопасность человека.

В настоящее время в России имеются не все установки, требуемые для проведения тестов согласно DGMK 531-1. По этой причине испытания по ряду критических показателей нужно проводить только в Европе.

Отметим, что российским законодательством также предусмотрены собственные нормативные и регулирующие документы, призванные оградить предприятия и потребителей от некачественной продукции. Работу по совершенствованию этого направления ведут постоянно: разрабатывают новые методики контроля качества, пересматривают допустимые концентрации используемых в производстве химических веществ. Содержание одних соединений при этом снижается, а использование других и вовсе попадает под запрет. Наглядным примером служат требования к характеристикам дизельного топлива, устанавливающие новые нормы по сниженному содержанию серы в нефтепродукте.

Камнем преткновения во всей этой ситуации, является то, что производители нефтепродуктов, по большей части ориентированные на экспорт, запрашивают европейские документы и для продукции, предназначенной для внутреннего рынка, существенно сокращая, таким образом, возможности реализации продукции отечественного производства, что идет в противоречие озвученной правительством программе импортозамещения в России.

Но так или иначе, а программа стартовала и уже явно видны плоды её деятельности. Отечественным производителям предоставлена отличная возможность продемонстрировать свою грамотную и ответственную работу.

topreg

логотип ООО «Компания топливный регион»

Технолог ООО «Компания Топливный Регион» Сухова Е.Г.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования