Решение о продлении соглашения по сокращению нефтедобычи примут в мае

В Эль-Кувейте 26 марта состоялась министерская встреча по мониторингу выполнения соглашения. В заседании мониторингового комитета, в который входят министры трех стран OPEC – Венесуэлы, Кувейта, Алжира, а также двух не входящих в эту организацию – России и Омана, принимали участие генеральный секретарь OPEC Мохаммед Баркиндо и министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби. Также прибыл в Кувейт министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, но на этот раз на встрече не присутствовал министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, являющийся одной из самых влиятельных фигур на нефтяном рынке, однако участниками заседания в телефонном режиме были обсуждены с ним текущие вопросы.

Министры перед принятием решения, касающегося соглашения, провели несколько неформальных встреч накануне заседания и в течение полутора часов непосредственно обсуждали уже сам вопрос в рамках комитета. Пресс-релиз по итогам заседания комитета по мониторингу сообщает: «Мониторинговый комитет отмечает высокий уровень выполнения обязательств и предлагает их продление на полгода». В частности, в документе отмечают, что в общей сумме всеми странами соглашения о сокращении добычи нефти были выполнены его условия в феврале на 94% в сравнении с 86% в январе. При этом комитет призвал все страны добиваться 100%-ного выполнения обязательств.

Пятью членами OPEC и Оманом была поддержана пролонгация договоренностей, при этом Кувейтом было высказано мнение за продление еще на полгода. Кроме того, комитет по мониторингу выполнения соглашения обратился к секретариату OPEC с просьбой проанализировать ситуацию на рынке и дать в апреле рекомендацию относительно целесообразности продления договора. По словам министра нефти Венесуэлы Нельсона Мартинеса: «Мы готовы поддержать» продление договоренностей, вступивших в силу в январе. Аналогичную позицию заняли Ирак, Алжир и Ангола, также входящие в OPEC. Мнение министра энергетики Омана Мухаммеда аль-Румхи: «Действительно, есть смысл продлить соглашение еще на шесть месяцев».

Главой Министерства энергетики России Александром Новаком в интервью Блумберг ТВ было сказано, что говорить о продлении сделки слишком рано: на принятие окончательного решения потребуется время и что страна не будет давать никаких обещаний до апреля, России нужно больше времени, чтобы оценить рыночную конъюнктуру, ситуацию с запасами и добычей в США и других не входящих в OPEC странах.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования