Решение по АЭС в Казахстане пока не приняли, подбирают подходящую технологию

По сообщению замминистра энергетики Казахстана Магзума Мирзагалиева в четверг журналистам, решение о строительстве атомной электростанции в республики еще не приняли, поскольку эксперты будут подбирать подходящую технологию.

Замминистра заявил: «У нас еще решение по строительству АЭС не принято, мы только определили пока площадку, будем подбирать наиболее подходящую для нас технологию, будем разговаривать».

Со слов Мирзагалиева, «этот вопрос требует дополнительного изучения». О предложении применения технологий России, он заметил, что у обеих сторон продолжается многолетнее сотрудничество, а также существует 6 совместно разработанных проектов, которые связаны с добычей и обогащением урана.

Госчиновник уточнил: «Мы будем заниматься продолжением изучения этого вопроса, но конкретного решения по строительству АЭС еще не принято… Площадкой определили в Алма-Атинской области поселок Улкен».

Напомним, что вчера российским президентом Владимиром Путиным после встречи с президентом РК Касымом-Жомартом Токаевым, нанесшим первый официальный визит в Москву, по результатам российско-казахстанских переговоров было заявлено, что РФ предложила возвести в Казахстане АЭС. Он тогда сказал: «Предлагаем переходить к новым формам взаимодействия. Имею в виду прежде всего возможность сооружения в Казахстане АЭС по российским технологиям».

Также главой России было отмечено активное взаимосотрудничество сторон в нефтегазовой сфере. Президент РФ отметил: ««Газпром» бесперебойно поставляет казахстанским потребителям газ, взаимодействует с «КазМунайГазом» по переработке топлива с месторождения Карачаганак на Оренбургском газоперерабатывающем заводе. Совместно с «ЛУКойлом» и казахстанскими партнерами создано предприятие по освоению месторождения «Центральное» на Каспии».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования