Республика Беларусь скоро начнет покупать нефть у России по мировым ценам

По сообщению первого вице-премьера правительства Республики Беларусь Дмитрия Крутого, нефтеперерабатывающие предприятия страны будут покупать нефтяное сырье у компаний из России по ценам мирового рынка.

Как процитировало белорусского чиновника информагентсво «Белта»: «Если говорить о договоренности по нефти, нефтяному рынку, то российская сторона согласилась, что белорусские НПЗ будут покупать нефть по договоренности с российскими нефтяными компаниями по ценам, которые устанавливаются на мировом рынке. Кстати, этого же в течение всех переговоров неоднократно требовали наш Президент, белорусская сторона. Что Беларуси не нужно никаких специальных эксклюзивных условий. Мы хотим покупать нефть по мировым котировкам, и не хуже».

Со слов Дмитрия Крутого, российский лидер Владимир Путин согласился с этим подходом. Первый вице-премьер Беларуси отметил: «Более того, он пообещал, что российское правительство окажет всяческое содействие в нашей работе с российскими добывающими компаниями. Чтобы поставки нефти на белорусские НПЗ были именно на таких условиях, о которых я сказал выше».

Он обратил внимание, что нефтерынок России очень неоднородный и констатировал, что по сути половину прошлого месяца стороны не находились в режиме переговоров из-за того, что в России продолжались новогодние каникулы.

Дмитрий Крутой добавил: «Но теперь интенсивность контактов между нашими субъектами хозяйствования выросла. И мы видим, что в той же России примерно 100 млн тонн нефти из общего объема добывается и поставляется небольшими компаниями. Но при этом и концерн «Белнефтехим», и наши НПЗ продолжат работу с абсолютно всеми субъектами российского нефтяного рынка. Буквально на следующей неделе такие переговоры уже начнем».

Он отметил, что президент России назначил Дмитрия Козака ответственным по работе с Беларусью на нефтерынке. Ранее курировавший топливно-энергетический комплекс на посту вице-премьера Козак сейчас занимает пост заместителя руководителя Администрации президента России.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования