РФ намерена выйти на уровень нефтедобычи в 556-558 млн т до конца года

По сообщению главы Минэнерго России Александра Новака, всеми государствами-участниками OPEC+ было поддержано решение о пролонгации Венского соглашения.

Как процитировал министра энергетики России сайт российского министерства энергетики: «Мы договорились, что будем мониторить ситуацию на рынке», подчеркнув при этом, что условия соглашения остались прежними, те же, что действовали в I-м полугодии нынешнего года.

Новак отметил: «Такое решение было принято неслучайно — мы около двух месяцев находились в стадии обсуждения. Обсуждались как варианты продления, так и частичного выхода из сделки, и даже увеличение квот».

Он добавил, что, невзирая на успешное выполнение условий сделки в I-м полугодии текущего года, на нефтерынок продолжают оказывать влияние несколько негативных тенденций. Министр уточнил: «Продолжаются санкции относительно нефтедобывающих стран, ряд торговых ограничений. Все это сильно влияет на баланс спроса и предложения. Мы будем очень внимательно следить за ситуацией, и в принципе не исключаем увеличение добычи, если понадобится».

При ответе на вопрос, на какой уровень запасов на рынке будут ориентироваться страны OPEC+, Новак сообщил, что на встрече звучали разные предложения. Он рассказал: «Звучали предложения как ориентироваться на средний уровень запасов за 5-летний, так и на более длительный 10-летний период. В целом это возможно, но, на наш взгляд, необходимо очень тщательно сопоставлять объемы добычи в тот период и сегодня».

Министр подчеркнул, что закрепить договоренности стран призвана подписанная Хартия долгосрочного сотрудничества между странами OPEC и non-OPEC.

Рассказывая о влиянии сделки на нефтедобычу в РФ, российский госчиновник заметил, что она не окажет на производство существенного влияния. Он уточнил: «В течение года мы, как и планировали, выйдем на уровень добычи в 556-558 млн тонн, что соответствует условиям соглашения».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования