РФ нарастила среднесуточную нефтедобычу на 107 тыс баррелей в день

Через полмесяца после развала Венского соглашения OPEC+, в РФ произошло наращивание производства, при этом среднесуточная добыча нефти и конденсата увеличилась до 1,552 млн т в день (до 11,376 млн баррелей в день).

По данным на 6 марта, суточная добыча нефти и конденсата в стране была на уровне 1,537 млн тонн (11,269 млн баррелей в день). За прошедшие две недели Россия увеличила добычу жидких углеводородов на 107 тыс баррелей в день. При этом, основной рост производства произошел в «Татнефти», которая нарастила добычу на 68,2 тыс баррелей в день, в «Газпром нефти», увеличившей нефтедобычу на 15,4 тыс баррелей в день и «Славнефти», нарастившей производство на 18,3 тыс баррелей в день. По данным «Interfax», в остальных российских нефтекомпаниях производство нефти остается на прежних уровнях.

В среднем по текущему месяцу РФ в настоящее время добывает 1,542 млн тонн в день (11,3 млн баррелей в день) нефти и конденсата.

В январе соотношение среднесуточной добычи конденсата и нефти в стране равнялось 105,5 тыс т (773 тыс баррелей в день) и 1434 тыс т (10,511 млн баррелей в день) соответственно.

Поскольку заседание 6 марта в Вене закончилось ничем — государства-производители нефти не смогли договориться о продолжении соглашения OPEC+, то с 1 апреля все участники сделки освобождаются от обязательств по снижению добычи нефти. Первыми о своем намерении увеличить производство почти одновременно заявили Саудовская Аравия и Россия, ранее столь же рьяно выступавшие за сокращения.

Российский министр энергетики Александр Новак тогда заявил, что нефтекомпании России в краткосрочном периоде могут увеличить нефтедобычу на 200-300 тыс баррелей в день, а в перспективе — и до 500 тыс баррелей в день. Среди российских компаний о своих возможностях по увеличению добычи нефти в нынешнем апреле сообщали только те же «Газпром нефть³ — на 40-50 тыс баррелей в день и «Татнефть» — на более чем 20 тыс баррелей в день.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования