РФ не поддержала предложение OPEC+ о снижении нефтедобычи на 1,5 млн баррелей в день

Заседание министерского мониторингового комитета OPEC+ завершилось, однако собравшиеся представители нефтедобывающих стран так и не пришли к консенсусу, поскольку РФ и Казахстан не поддержали предложение Саудовской Аравии и рекомендации экспертов техкомитета по углублению снижения нефтедобычи дополнительно на 1,5 млн баррелей на II-й квартал из-за влияния коронавируса.

Ранее стало известно, что глава российского Минэнерго Александр Новак покинул заседание мониторингового комитета OPEC+ до его официального завершения. Как сообщил ТАСС источник, знакомый с ходом переговоров, министр планирует вернуться 6 марта на министерскую встречу OPEC+.

Собеседник агентства отметил, что после ухода российского министра энергетики заседание комитета OPEC+ продолжилось, а министры сосредоточились на позиции Казахстана, «который им не удалось убедить». Он добавил, что у партнеров «остались две опции: либо сокращаем еще на 1,5 млн баррелей в день, либо рассматриваем вариант, предложенный Россией».

Вскоре после этого встреча завершилась, и министры покинули секретариат OPEC. При ответе на вопрос о позиции России, один из делегатов сообщил, что «ее пока нет».

Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман, одним из последних из министров покидая здание OPEC заявил, что пока необходимо сохранять интригу относительно рекомендации JMMC. Отвечая на вопрос о договоренностях, достигнутых на встрече в среду, саудовский принц сообщил: «Мы должны сохранять интригу», добавив: «У нас был замечательный день. Мы дали прекрасную рекомендацию».

Ранее министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи отметил, что рекомендация по итогам заседания JMMC вынесена, однако также предпочел не раскрывать подробности.

Рекомендацию министерского мониторингового комитета OPEC на встречах 5-6 марта должны обсудить представители стран OPEC и «non-OPEC» в полном составе.

Bloomberg со ссылкой на делегатов писал, что министерский комитет по мониторингу исполнения сделки OPEC+ на заседании в Вене ведет обсуждение разных вариантов дополнительного снижения нефтедобычи для нивелирования падения спроса на нефть из-за COVLD-19.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования