РФ в прошлом месяце обогнала Соединенные Штаты по поставкам СПГ в КНР

По информации Главного таможенного управления Китайской Народной Республики, в прошлом месяце Российская Федерация опередила Соединенные Штаты по поставкам сжиженного природного газа в Китай.

Агентство Bloomberg, ссылаясь на данные китайской таможни, сообщает, что Россия в прошлом месяце поставила в Китай 396 тыс т СПГ в сравнении с 67 тыс т поставленными за июнь 2019 года. При этом в месячном выражении показатель увеличился на 20,7%. В это же время импорт СПГ из Соединенных Штатов за минувший месяц был равен 340 тыс т, что на 2,4% больше по сравнению с майским показателем этого года. В прошлом июне Америка СПГ в КНР не поставляла вообще.

А самое большое количество СПГ за июнь Китай импортировал из Индонезии, объем импорта СПГ из этой страны составил 988 тыс т, что в 2,6 раза превысило показатель в годовом выражении и в 3,6 раза превысило среднемесячный показатель. Суммарный импорт СПГ в Китай в прошлом месяце составил 5,79 млн т, почти на 29% превысив показатель годичной давности.

Bloomberg отметил, что рост импорта из Индонезии в прошлом месяце связан с тем, что покупатели получали грузы СПГ, поставки которых отложили вследствие ограничительных мер при борьбе с пандемией Covid-19 этой весной.

В то же самое время импорт трубопроводного газа в Китай в прошлом месяце остался низким, упав в сравнении с предыдущим месяцем на 2,7%, до уровня в 2,54 млн т (примерно 3 млрд м³). Bloomberg пояснил, что стоимость трубопроводного газа, которая привязана к ценам на нефть, сделала его покупку экономически не выгодной по сравнению со спотовым СПГ, когда нефть подорожала.

КНР в прошлом месяце импортировала из России 215 тыс т трубопроводного газа (почти 0,26 млрд м³), нарастив поставки в сравнении с предыдущим месяцем на 3,8%. Более всего трубопроводного газа в отчетном месяце Китай импортировал из Туркмении, объем импорта из этой страны составил 1,61 млн т (практически 2 млрд м³).

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования